Почему сейчас важно участвовать в выборах

Демократическое государство опирается в своей деятельности на народ, презюмируется, что большая часть населения, избрав через электоральные процедуры своих представителей в органы власти, поддерживает выбранный этой властью курс развития страны. При этом, чем больше людей участвовали в процессе «избрания», тем выше легитимность власти, и тем увереннее она может проводить свою политику.


В период общественных турбулентностей, особенно, когда значительная часть мира проводит откровенно русофобскую политику, нашей стране как никогда необходима устойчивая и легитимная властная система, которая позволит государству уверенно проводить свою политику.


Ряд государств вообще исходит из того, что участие в выборах не право, а обязанность гражданина - ведь на выборах решается будущее государства и такое решение должно быть принято с учетом мнения максимально возможного количества жителей.


Введение обязательного голосования приводит к тому, что все граждане принимают на себя ответственность за правительство и парламент, формируемые путем проведения выборов. На практике это создает руководящие органы с большей стабильностью и легитимностью, что, в свою очередь, приносит пользу всем лицам, даже если предпочтительный кандидат или партия отдельного избирателя не вошли во власть. К странам, практикующим обязательное голосование, относится, например, Бельгия, где средняя явка на выборах составляет около 87%.


К тому же высокая явка на выборах - эффективный инструмент борьбы с фальсификациями, или даже подозрениями на оные - при реальной явке более 90% для вбросов фактически не остается места, а высокий уровень политической культуры общества и активная политическая позиция служит дополнительной гарантией прозрачности электорального процесса.


Для формирования гражданского общества необходимо создавать культуру голосования - участие в выборах должно стать обыденной рутиной, абсолютно нормальным действием каждого гражданина. Для этого голосовать надо каждый год, даже если в бюллетене нет «вашего» кандидата - просто для формирования привычки и устойчивой социальной тенденции.


У нас в стране интерес к выборам и явку поднимают за счет пряника, а не кнута - проводят различные лотереи для участников голосования, раздают призы и подарки. С одной стороны кого-то это мотивирует сходить и проголосовать, с другой, такой подход уводит фокус с совершения важного общественно-политического действия, на какую-то лотерею.


Еще один инструмент вовлечения граждан в политику, который мне кажется более эффективным и правильным с идеологической точки зрения - максимальное снижения порога входа в политику, которое достигается за счет электронного голосования. ДЭГ снимает ежегодный выбор, стоящий перед россиянами - ехать на выходные на дачу, или голосовать - тогда на явку влияла даже погода - на улице в день выборов солнце - явка ниже, все на дачах, в прогнозе дождь - явка повыше - кто-то остался в городе и дошел до участка.


Теперь такой проблемы нет, голосовать можно хоть из машины, хоть прямо из грядок с кабачками - да и сделать это легко - не надо никуда идти, стоять в очередях. Совершить действие стало проще, а значит, совершать его будут больше. В Москве, например, по данным Russian Field 48% респондентов сообщили, что предпочтут проголосовать с помощью ДЭГ, и только 45% выбрали традиционный способ голосования. Больше половины опрошенных (56%) позитивно отзываются о качестве организации электронного голосования.


С тем как активно ДЭГ становится частью общественной жизни и привычек, можно говорить о создании инфраструктуры для постепенного внедрения и прямой демократии.


Конечно это вопрос не одного десятилетия, который потребует и дополнительного развития Электронного Голосования, и укоренения привычки голосовать электронно у граждан, но первые шаги уже сделаны и процесс идет прямо на наших глазах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram