Минск начал проводить политику шантажа

Минск начал проводить политику шантажа

Как считает Валерий Федоров, сейчас переговоры между Россией и Белоруссией о создании единого Союза зашли в тупик. «Владимир Путин продемонстрировал свою жесткость по ряду вопросов. В свою очередь, официальный Минск, начал проводить политику мелких угроз и шантажа в отношении России. Лукашенко попытался сблизиться с НАТО и Евросоюзом», - заметил политолог.

Вместе с тем, по его мнению, эта перепалка «выпустила пар» в отношениях властей России и Белоруссии. Несмотря на политические разногласия между Путиным и Лукашенко, Москва пошла на экономические уступки и согласилась ввести единый тариф на железнодорожные перевозки. До этого тарифы были международные, то есть в шесть раз больше внутрироссийских. Конечно, это явная уступка со стороны России.

По словам Валерия Федорова, конечно же, Лукашенко никогда не сможет до конца принять позицию Путина. «Хотя бы потому, что Лукашенко и Путин политики разных стилей. Путин - политик-бюрократ, четко придерживающийся своих целей и, чтобы достичь их, совершающий хорошо продуманные шаги. Лукашенко - политик-харизматик, увлекающийся политик. Ему будет сложно переживать новый, «взрослый» период российско-белорусских отношений», - считает политолог.

Поэтому, убежден Валерий Федоров, сегодня в Москве предстоят напряженные переговоры. Однако, в любом случае, у России больше времени для того, чтобы достигнуть своих целей, чем у Лукашенко. Поэтому Москва, судя по всему, займет выжидательную позицию. «Что же касается вчерашнего отключения в Белоруссии российских СМИ, то это обычная тактика Лукашенко в отношении прессы. Он прекрасно понимает, что российские СМИ имеют огромное влияние на белорусский народ. Тем более, что в самой Белоруссии независимых СМИ уже давно не осталось и какую то угрозу для его режима представляет только российская пресса», - заключил Федоров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram