Провокация в православном Свияжске под Казанью?

Информация поступила негласно из недр администрации Зеленодольского района Республики Татарстан, к территории которого принадлежит одна из святынь России. Жители острова-града отреагировали очень быстро, подписав обращение к главе региона Рустаму Минниханову почти единодушно. Сканы письма с подписными листами имеются в редакции АПН. Текст обращения в оригинале публикуем ниже, но если коротко, то смысл его: «Не продавайте единственную школу православного Свияжска туркам!» Обращение зарегистрировано канцелярией главы региона за входящим номером 171778132.


В сетях буквально накануне опубликовано актуальное видео, отснятое активистами недавно созданного Межрегионального движения «Регионы за единство России» на следующий день после отправки письма. В комментарии инициаторов к видео сообщается, что многие боялись противодействия со стороны руководства Республики Татарстан и поэтому высказывали своё мнение и недовольство только с выключенной камерой.


Как водится, коллективное письмо граждан спустили в район, который, как предполагается и вёл переговоры с турками о неких «инвестициях» в эту школу. Причём ответил не сам глава района Михаил Афанасьев, а некий «и. о.». Ответ сводится к следующему: «В настоящее время образовательным учреждением осуществляется приём заявлений в первый класс на 2023-2024 учебный год. Закрытие МБОУ «Свияжская ООШ ЗМР РТ» не планируется». И ни слова о переговорах с турками.


После выхода упомянутого видео ролика, подхваченного социальными сетями и СМИ, появилась отповедь «пресс службы администрации района», что информация не соответствует действительности. Из аппарата главы региона – гробовое молчание.


Русский православный Свияжск давно является объектом нападок и провокаций татарских национал-сепаратистов, несмотря на то, что республика благополучно освоила федеральные средства, выделенные на возрождение острова-града, и сейчас собирает от этих государственных вложений неплохую жатву от почти миллионного за год потока туристов, посещающих Остров-Буян.


В частности, памятна провокация о том, что здесь возведут мечеть, запущенная прямо в первых числах января 2016 года, от которой потом региональные власти открестились.


Если в самое ближайшее время не будет однозначной реакции главы региона Рустама Минниханова, то инициаторам обращения не остаётся ничего кроме как обращаться уже к самому руководителю государства Владимиру Путину.


«Наше общественное движение хочет защитить культурное православное наследие и местных граждан!» - говорится в комментарии к видеоролику организации «Регионы за единство России», стремительно набирающему популярность в Интернете.

 


Михаил Щеглов председатель Общества русской культуры Республики Татарстан,
председатель Казанского отделения международной организации "Русское собрание",
доцент Международной славянской академии наук, искусства, культуры и образования
г. Казань

 

 

Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову

от жителей села Свияжск Зеленодольского района и сотрудников местных организаций

О появлении информации по готовящейся продаже

турецким инвесторам здания Свияжской школы и детского сада.


Уважаемый Рустам Нургалиевич!


Мы, нижеподписавшиеся жители Свияжска и сотрудники местных организаций, просим не допустить закрытия нашей школы или ее переноса из исторического здания.


Благодаря поддержке властей Республики с каждым годом остров-град становится все прекраснее. Мы очень ценим, что нам посчастливилось жить в этом уникальном месте. И мы очень признательны Вам за непрестанное внимание к нашему родному историческому городу, который сегодня любим также и миллионами наших соотечественников, побывавших на благословенной земле Татарстана.


Всегда вызывает восхищение свияжских гостей самого разного уровня тот факт, что остров-град сегодня - это жилой населенный пункт. У нас сохранена базовая социальная инфраструктура, важнейшим элементом которой является школа, построенная в 1914 году, являющаяся памятником архитектуры регионального значения.


Кроме школы, которая с момента открытия действовала историческом здании непрерывно, в нем сегодня размещается также и детский сад «Островок». Здание свияжской школы было капитально отремонтировано благодаря деятельности фонда «Возрождение», за что мы глубоко признательны


 

Минтимеру Шариповичу Шаймиеву, который на одной из встреч с жителями Свияжска обещал: «...Свияжская школа будет работать до последнего ученика».


Поколения наших отцов и матерей, бабушек и дедушек учились и формировались как граждане нашей Великой России именно в этом уникальном здании, окруженном вековыми соснами, из окон его открываются захватывающие дух виды на Волгу и Свиягу, красота и величие которых многим поколениям учеников привили любовь к Родине.


Но на днях как гром среди ясного неба пришла весть о том, что власти хотят продать здание нашей школы турецким инвесторам. Такое известие произвело эффект взорвавшейся бомбы: жители наши негодуют, как можно ставшие за более чем столетие родными стены отобрать у детей и продать память поколений свияжских жителей.


Мы не понимаем, как подобное может происходить в нынешнее неспокойное время, когда Россия противостоит на наших западных рубежах неофашизму, который открыто поддерживается странами, входящими в блок НАТО.


Возможно, что пока нет оснований для беспокойства, и информация эта является фейком. Но учитывая крайнюю значимость для нас существования школы в Свияжске и ее нахождения в историческом здании, а также важность в это непростое время сохранять народное единство и не допускать внутренних волнений и смут, мы создали это коллективное обращение.


Убедительно просим Вас, Рустам Нургалиевич, не допустить продажу здания нашей школы и сохранить действующим это исторически и социально значимое учебное заведение, которое за годы развития Свияжска как туристического центра стало еще и неотъемлемой достопримечательностью острова-града именно как существующее с царских времен учебное заведение.


Приложение №1. Подписной лист на 10 страницах, всего 204 подписи.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram