Планы украинского наступления прояснились

Пожалуй, теперь можно достоверно сказать, что наступление ВСУ началось 5-6 суток назад. Началось с вспомогательного удара западнее Угледара на Волновахском направлении. Одновременно начаты атаки- демонстрации (с тактическими целями) на Донецком фронте - в районе Водяное-Опытное, предпринимаются тактические атаки в районе Бахмута. Ну и позавчера начато наступление на главном направлении - в районе Орехова на Мелитополь.
На сегодняшний день: вспомогательные атаки ВСУ ни к каким результатам, кроме больших потерь, не привели. Новодонецкое взять не удалось, на остальных участках - в лучшем случае небольшие тактические успехи, измеряемые в нескольких километрах "серой зоны" и нескольких сотнях метров в глубину наших передовых позиций. Под Донецком - без изменений. Под Бахмутом - небольшие (и незначительные со всех точек зрения) тактические продвижения ВСУ. На основном направлении враг идет "ва-банк", упорно атакуя наши позиции с целью прорвать фронт.
На данный момент - после суток непрерывных боёв - косвенно известно о незначительных вклинениях, прорывов нет. А большие потери - есть. Значительная их часть - на минных полях в "серой зоне" и от ударов нашей авиации там же. Вдруг выяснилось, что наша авиация готова именно к такому развитию событий, как ночная массированная атака, умеет ночью стрелять управляемыми ракетами не хуже, чем днем, и заранее изготовилась к атаке противника.
Теперь у "партнеров" два варианта: перестать жечь свои резервы в лобовых атаках, отползти и перегруппироваться (по сути - свернуть наступление в самом его начале) или все-таки попытаться - пользуясь созданным значительным превосходством в числе людей и линейных подразделений - сначала продавить фронт, а потом попытаться его прорвать (как они делали в прошлом году под Давыдовым Бродом в Херсонской области). Предполагаю, что начатые атаки враг не остановит, планы на ходу менять не будет и нас ждет длительное кровавое сражение. В зависимости от успехов противника - оно может продолжаться от нескольких суток (4-5) до 2-3 недель. Если врагу удастся достичь хотя-бы минимально-обнадеживающих успехов - он будет бить и бить в надежде на прорыв. Нет - атаки постепенно затухнут по мере нарастания потерь.
Ещё раз констатирую, что очевидность направления главных ударов врага не позволила ему достичь оперативной внезапности, равно как не удалось и отвлечь резервы на второстепенные направления и направить их (не смотря на истерику Пригожина и Ко, которые как-будто "подыгрывали" партнерам) на Белгородское направление для отражения вылазок ДРГ (что не значит, конечно, что там нельзя было их отразить гораздо эффективнее без привлечения резервов с Южного фронта).
Нашего контр-наступления после отражения вражеского наступления - ждать не приходится даже при самом оптимистическом раскладе: противник и после поражения будет обладать серьезным превосходством в живой силе и количестве общевойсковых соединений. Без широкой мобилизации и создания новых армий и корпусов (300 тысяч военнослужащих дополнительно - как минимум, более-менее нормально обученных, вооруженных и снабженных) успешно наступать со стратегическими целями разгрома врага ВС РФ не смогут.
 
Опубликовано Вконтакте и Телеграме Игоря Стрелкова.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram