Российские школьники взяли восемь золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Сборная школьников из России получила восемь золотых медалей на 23-й Азиатской олимпиаде по физике, которая прошла в Улан-Баторе. В теоретических и экспериментальных задачах соревновались 195 учащихся, объединенных в 27 команд; сильнейшими стали команды России и Китая. Во время экспериментального тура участники должны были выполнить высокоточные измерения, выдвинуть и экспериментально доказать гипотезы. "Абсолютным победителем с наивысшим результатом жюри признало китайскую школьницу Лан Чен Чао. Российский школьник Игорь Потапов стал лучшим в экспериментальной части олимпиады".

"Я был приятно удивлен количеством и качеством вопросов, которые мне задали после моей лекции юные участники 23-й Азиатской олимпиады по физике. Уверен, что среди них в будущем появится много Нобелевских лауреатов. Я оставил свою подпись на грамотах победителей", - сказал почётный гость олимпиады, лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Константин Новосёлов.

 

Ранее в мае российские школьники стали абсолютными победителями Международной Менделеевской олимпиады по химии (участвовали 113 школьников из 21 страны). 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter