Ключевые информационные пробросы и прогнозы Пригожина.

 

Освобождение республик Донбасса может занять полтора - два года, заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в интервью журналисту Семену Пегову. «Если нам надо идти до Днепра, то тогда года на три. Если нам надо закрыть ДНР и ЛНР, то еще хотя бы годика полтора-два надо поработать»,— сказал Пригожин.


Ранее врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что прогнозировать освобождение ДНР не будет.

1. Теперь эти нарисованные Пригожиным контуры будущего будут рисовать отрезвленное настоящее.

2. Эти контуры нарисованы на основании динамики прошлого 2022 года и экстраполированы на несколько лет в будущее. Это внесёт уже на этой неделе значительную коррекцию в основание былой риторики всяческих экспертов.

3. По-сути сделана попытка представить реальную концепцию.

Увы! Даже она может быть адекватна лишь при условии отсутствия факторов, которые могут перечеркнуть все эти прогнозы Пригожина. Нужно помнить, что это лишь прогнозы.

4. Скрытые мотивы этого заявления Пригожина необходимо изучать. Впрочем, уже в ближайшие месяцы мы о них узнаем

5. Самое интересное будет в ближайшее время на основании сопоставления этого ключевого заявления Пригожина и долгожданного выступления Президента РФ.


«После выхода рекламы ЧВК Вагнера, ориентированной на американскую аудиторию, к нам пришло более 10 миллионов заявок от граждан США, желающих вступить в ряды ЧВК, чтобы бороться против НАТО»,— приводят слова Пригожина различные СМИ. На сегодняшний день Пригожин рассматривает около миллиона американских граждан для приема в ряды ЧВК Вагнера. «Поэтому мы временно приостановили набор добровольцев из российских тюрем, однако, если будет соответствующее обращение из госдепа США, будем набирать из американских»,— заключил он.


 

Однако, для меня интереснее феноменология того, что происходит с читателями, их реакцией по поводу этого мощного и яркого информационного проброса:
1. Отношение обиженных Гегемоном обывателей мира. Это великая сила, начиная с Кубы и кончая аборигенами неизведанных уголков мира.
2. Проблема введения американских войск под любым трояно-конским предлогом.

 

Ранее было много сильных и эффективных информационных пробросов, скрытые планы и мотивы о которых так и не узнал обыватель. Но этот проброс претендует на более яркий среди всех в истории информационных пробросов. Это хороший многофакторный влияющий тест. Уже пошла резонансная волна в зарубежных СМИ. Респект автору проекта. Автор, конечно, не сам Пригожин, но тест-влияющая разработка оригинальная и перспективная. Мировой интернационал может проснуться. Какой он там на счету?


Байденом поднят вопрос о положении США, хотя ранее считалось, что это положение по привычке стабильное.

Президент США Джо Байден заявил, что спецоперация России на Украине стала «испытанием на века» для Вашингтона и всего мира. Об этом он сказал, выступая с ежегодным посланием «О положении страны».

По словам Байдена, политические силы Америки сохраняют единство в противодействии российской СВО, а также по вопросу поддержки Украины, передает ТАСС. Байден также сказал, что Соединенные Штаты объединили НАТО и выстроили коалицию для противодействия военной операции России на Украине.


1. Впервые поднят вопрос о положении США. Мир, инвестируя в стабильное, вдруг пошатнулся. Обратите внимание на проекты И. Маска и их успехи. Понты ушли, всё сдулось. Маск стал инструментом США для закрытия площадки либеральных сил мира (упадок Твиттера).

2. Идёт тест на испытание США. А то, что Россия уже давно тестируется на экономическое выживание, начиная с ковидно-карантинной авантюры и кончая санкциями, это уже традиционно.
3. Разоблачён газлайтинг России как слабой не влияющей на мировую экономику страны.

 

4. Ни один расчёт на бурное, динамичное и быстрое падение экономики России не оправдался. У России мощные экономические проблемы, но это не то, что ожидалось американскими экономическими расчётами дилетантов от экономики. Понятно, что это связано с проблемами уровня развития теории экономики в новых условиях. Постмодернистская экономика требует иного научного категориального аппарата (см. Р.Р. Гарифуллин, Основы постмодернистской психологии, 2018) Эксперты сейчас как Ванга увлеклись забросом множества прогнозов-ставок, авось сработает.

5. По сути, впервые в мире создались политико-экономические условия, когда встал вопрос о сохранении былой стабильности США, которая была привычной. Но привычки, увы, подводят.

 

5. Понятно, что США взят курс на выживание с помощью глобализации, экспансии, окультуренного англосаксонского генетико-колониального прокси-использования мира, за счёт "разнообразия" мира, прошитого одним зелёным знаком. Это сильный проект. Это не гитлеро-напалеоновские близоруко-обречённые проекты. В этом глобальном проекте уже не актуален феномен нападения. Важно общемировое использование и влияние. Влияние с помощью косвенных инструментов, до которых Гегемон своими скрытыми руками в карманах, может не дотрагиваться.


Страны Запада хотят урегулировать конфликт на Украине по «сценарию двух Корей». Такое мнение высказал бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович.

По его словам, Киеву необходимо 400 тысяч «идеально подготовленных вышколенных солдат с натовским оружием», но страна не сможет получить их даже в течение года, потому что для этого не хватит «учебных мощностей».


Почему Арестович открывает свои уста?

1.Хорошо рассчитанный информационный проброс Арестовича на исследование реакции и получения на этой основе полезной информации о перспективах военно-политических действий Украины.

2. Даже и, если у Арестовича уже нет статуса де-юре, но по согласованию с Зеленским он де-факто остаётся главной фигурой влияния, пропаганды и военно-политических манипуляций.

3. Вероятнее всего это блефовое действие. Оно пока не связано с безнадёжностью и обреченностью.

4. У Арестовича важнее не то, что он говорит, а то, зачем именно в это время он это говорит. Главное не в его устах, а в том, почему ему разрешили открыть уста. В этом "почему" - главное!

 

 

Доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования Казанского федерального университета,

кандидат психологических наук,

заслуженный работник культуры РТ

Рамиль Гарифуллин

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram