Координационный совет обеспечит поставки военной техники, уточнены права мобилизованных

При правительстве РФ создаётся координационный совет, целью которого будет принятие мер для формирования и выполнения целевого задания по поставкам оборудования и техники для военных, проведения строительных работ и предоставления транспорта. Премьер РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости "быстро нарастить выпуск востребованной продукции... в полной мере задействовать возможности оборонно-промышленного комплекса, активно привлекать предпринимательское сообщество".
 
Главе Минфина Антону Силуанову с 19 октября поручено взять на контроль своевременное перечисление мобилизованным гражданам положенных им ежемесячных выплат, не менее 195 тысяч рублей в месяц "для всех - в том числе и тех, кто пока проходит подготовку и обучение. И положенные средства должны поступать людям в полном объеме и своевременно".
 
Совет Федерации одобрил закон о продлении кредитных каникул мобилизованных граждан. Они будут продлеваться до того момента, пока суд не объявит заемщика умерших. Физические лица и ИП, призванные по мобилизации, контрактники и сотрудники Росгвардии, проходящие службу в ДНР, ЛНР, на Украине, а также добровольцы могут получить отсрочку по уплате как ипотечного, так и потребительского кредита на срок участия граждан в специальной военной операции плюс 30 дней.
 
Также Совет Федерации одобрил закон, который даст пять рабочих дней индивидуальным предпринимателям и учредителям компаний, призванным по мобилизации, на решение оргвопросов и передачу дел доверительному управляющему. Предложенные изменения призваны помочь гражданам не проводить экстренных регистрационных действий по прекращению индивидуальной предпринимательской деятельности или прекращению участия в юридических лицах.
 
 
Работодатель не имеет права увольнять добровольно мобилизованного сотрудника, в том числе когда у предприятия имеется бронь; действие трудового договора должно быть приостановлено.
 
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter