Дума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными

 

Госдума на заседании во вторник приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении поправки в Трудовой кодекс о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами; на время мобилизации трудовой договор приостанавливается; в период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность); расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия данного соглашения не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определённый срок.

Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности.

Предусмотрены дополнительные гарантии для членов семей мобилизованных граждан и добровольцев - их нельзя будет без согласия привлечь для особого режима работы: направить в служебные командировки, привлечь сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни. Для них предусматривается преимущественное право сохранения работы при сокращении численности или штата сотрудников.

 

Мобилизованные граждане и их семьи будут освобождены от пеней за просроченные платежи за ЖКУ.

 

В случае гибели мобилизованного военнослужащего закрытие потребительских и ипотечных кредитов граждан будет происходить за счет средств банков.

 




Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram