Минцифры создает очередную информационную свалку

Закона Яровой им мало – эту сверхуспешную практику решено масштабировать. Теперь надо, чтобы не только трафик граждан хранился на всяких мегасерверах месяцами, а ещё и данные промышленного интернета хранить. Инициатива носит вроде бы частный характер – дело касается только владельцев так называемых ASN – автономных номеров, под которыми живут корпоративные сети связи. Это не так уж много компаний, и компании крупные – Роснефть, РЖД, Сбербанк и тому подобное.

Минцифры уже делало подход к этому снаряду неоднократно, пишет телеграм канал Новый Век. Ещё в апреле прошлого года были подготовлены поправки к закону «О связи», но Дума, благодаря техничным действиям лоббистов, положила их в долгий ящик. Тогда состоялся второй заход, с помощью которого дорогостоящую глупость попытались протащить вообще ведомственными приказами Роскомнадзора. Тут они напоролись на Минэкономики, которое Минцифры не любит и всяким случаем поставить палки в колеса пользуется (мы писали об этой коллизии). Теперь третий заход – снова через Думу с попыткой реанимировать апрельский «закон о внесении изменений в закон».

На этот раз противодействие послабее – через РСПП. Так что можно предположить, что глупость всё-таки продавят. В результате на специальных серверах, созданных, естественно, за счёт производителей, владеющих сетями промышленной связи, будут храниться данные, которыми обмениваются не столько даже операторы, сколько автоматизированные системы – автопогрузчики, датчики давления и т.д.

Понятно, что необходимые для управления технологическими процессами данные везде, где эти процессы оцифрованы, и так хранятся. Но теперь надо будет хранить всё и отдельно – на случай, если государству понадобится. Что это может быть за случай, Минцифры, естественно, объяснять не удосуживается.

Напомним, что закон Яровой, обязавший операторов сотовой и интернет-связи хранить трафик частных лиц, обошёлся соответствующим бизнесам в совершенно неприемлемые деньги, сравнимые с их чистой прибылью за соответствующие периоды. При этом никаких заявленных целей этот идиотизм не достиг. Экспоненциальный рост телефонного мошенничества, с которым по нескольку раз в неделю сталкивается практически каждый владелец мобильного телефона, отлично показывает, чего стоит вся эта бигдата применительно к проблематике конкретных правонарушений.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram