Почему в соцсетях так мало российских флагов

Не секрет, что почти единственное, что многие из нас сейчас могут сделать в поддержку Российской армии, -- это высказаться в соцсетях. Сейчас не время над этим иронизировать, потому что идущая информационная война несомненна. И вчера в соцсетях неоднократно поднимался вопрос: почему так много украинских флагов на аватарах и так мало российских.

Кроме того, что это дело вкуса – а к вкусу мы ещё вернёмся – есть и очевидная объективная причина: Россия к информационной войне не готовилась. В отличие от Украины и украинствующих.

 

Я имею больше возможности об этом сказать, чем многие, потому что в 2014-м году я уже видела, как это происходило в Крыму. Когда я приехала туда в первые дни марта, февральский севастопольский движ уже закончился – и в воздухе висело недоумение: что-то теперь будет? Достаточно сказать, что из вороха газет, которые я в те дни купила в Севастополе – газет украинских и крымских, «российских СМИ на Украине» и даже прямо севастопольских – так вот: НИ В ОДНОЙ не было агитации за российский Крым. Её просто не было.

А потом выступил Путин – и всё изменилось. Что я имею в виду: изменились настроения в Крыму. Люди поверили, что то, что они считают невозможным, -- возможно. Это происходило прямо на моих глазах, это действительно было, и я во всю жизнь мою этого не забуду.


Но я сейчас вовсе не хвалю Путина: мол, какой молодец, столько лет приучал совсем к другому, а потом принял решение – и всё изменилось!


И подобное же происходит на наших глазах сейчас: людям десятилетиями внушается одно – пусть даже совсем не то, что им нравится и во что они хотели бы верить, но ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, -- а потом выступает Путин, и оказывается, что теперь всё совсем не так.

Десятилетиями нас приучали верить в то, что «Россия уважает целостность Украины», «Россия никогда не посягнёт на постсоветские границы». Восемь лет нам внушали, что «Донбасс – совсем не то же самое, что Крым».

С точки зрения попадания в Украину Донбасс и Харьков отличаются от Крыма лишь несколькими десятилетиями и большей принудительностью. Да, это правда, что современную Украину – слишком большую, отнюдь не соответствующую своей идентичности – создали большевики (причём создали они её такой именно в целях борьбы с русской идентичностью, которую они называли «русским великодержавным шовинизмом»). Но нам объявили об этом очень поздно и внезапно, это во-первых. А во-вторых, объявили в стране, которая сама декоммунизацию отнюдь не проводила. Ленин создал Украину? Да, это так. Но у нас в каждом городе памятники Ленину, в каждом городе – улицы Ленина. Все эти десятилетия нас отнюдь не приучали к тому, как это ненормально и неправильно. А теперь выступил Путин, и всё в одночасье должно измениться?..


Я задаю этот вопрос иронично, но я уже знаю парадоксальный и горький ответ: да, должно.


Потому что как бы ни было неприятно осознавать себя объектом сделанной наспех манипуляции – ещё гораздо хуже сейчас лишить свою армию моральной поддержки. Нечто подобное происходило в Афганистане и Чечне. Не надо так делать сейчас. Это наша армия, наша гордость, наш цвет и будущее. Да, это наше будущее в любом случае. Наша армия заслуживает поддержки. И хотя тяжело, но логично будет признать, что прямо сейчас заслуживает поддержки и её главнокомандующий. Которому это решение, несомненно, тоже далось тяжело. Что бы ни случилось, но не позволить стране скатиться к моральной (подчёркиваю: именно моральной) катастрофе Первой мировой – это в наших силах.

 

Значит ли это, что все должны ставить российские флаги на аватарки? Безусловно, если вы хотите это сделать – здесь нечего стесняться, может, это будет даже хорошо, но лично я не поставлю, а просто буду высказываться в поддержку нашей армии. Тут ещё речь идёт о вкусе – к этому вопросу я обещала вернуться.

 

Так вот: следует признать, что заукраинская культура – для более полного охвата назовём её именно так – отличается большей демонстративностью. Когда в начале сентября 2014 года я была в Киеве, меня буквально потрясло количество жовто-блакитной краски везде. Они красили в эту расцветку стены, заборы, бордюры, мусорные баки, киоски, строительные леса, ограждения мостов, лежащие на земле шины, технику городского коммунального хозяйства, декоративные элементы… Следует понимать: это просто такая культура. Демонстративная. Истеричноватая. Метящая территорию краской. В исторической России не было этой страсти. Её пытались привить большевики, но даже тотальное мечение территории красной краской в России так и не прижилось, ушло как-то само собой.

 

А потом, будем до конца справедливы: в сознании русских так и нет единого российского флага. Для некоторых он до сих пор красный, для многих – бело-сине-красный триколор, для кого-то – чёрно-бело-золотая имперка. Наконец, для многих сторонников Новороссии российский флаг – это Андреевский флаг. Так что это, по большому счёту, неважно. Важно понять, насколько даже в этом (довольно курьёзном) факте видно, что русская, российская культура больше, объёмнее, вместительнее заукраинской. Даже в этом неоднозначном факте видно, насколько больший потенциал она имеет для свободы. Россия не будет красить бордюры в триколор. И это очень хорошо.

 

Я действительно так думаю: хотя печально и омерзительно видеть бушующее в соцсетях и выплёскивающееся на улицы Москвы заукраинство – в то же самое время это знак того, что Россия гораздо менее подавила свободу мысли, чем Украина. Россия не территориально – она психологически, этически вместительнее, чем Украина. Да, это может плохо закончиться. В том числе потому, что многие люди ищут вовсе не большей свободы, а большей определённости, в какие рамки встроиться (на заукраинцах это как раз чётко видно: они наследники большевиков ПО ДУХУ СВОЕМУ). Но в то же время российская размытость, российская интеллектуальная неагрессивность – это ценность.

 

В завершение я снова вернусь в Киев начала сентября 2014 года. Я побывала тогда в Софийском соборе, ну разумеется. Так вот одним из наиболее ярких моих киевских воспоминаний стало деревце во дворе собора. Когда-то оно было живое – теперь же я даже затруднилась определить его разновидность. Это было засохшее деревце, на каждую веточку которого была повязана жовто-блакитная ленточка. И прямо при мне на маленькой приставной лесенке стояли две женщины, которые вязали на мёртвое деревце ещё больше ленточек. С тех пор, когда вижу украинский флаг, я первой вспоминаю именно эту картину.


 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter