ВЦИОМ спросил российских граждан об отношении к мигрантам

 

Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос на тему отношения граждан России к мигрантам и представил следующие результаты:

-- для россиян чаще всего не очевидны позитивные эффекты для развития экономики от трудовой иммиграции в страну: положительно относятся к притоку иностранцев в различные отрасли экономики лишь 28%, в то время как 41% граждан придерживаются противоположной точки зрения. 

-- мнение о том, что иммигранты создают конкуренцию на рынке труда и отнимают работу у местных жителей, разделяют 44% россиян, 37% с ним не согласны, а 16% отчасти согласны, отчасти — нет.

-- около половины россиян (49%) согласны с суждением, что зарплаты местных жителей повысятся, если на рынке труда не будет мигрантов, треть (31%) с этим не согласны, а 14% частично согласны, а частично не согласны.

-- 57% россиян видят связь между ростом преступности и количеством мигрантов из других стран, 20% не видят такой связи, а 18% отчасти согласны, отчасти не согласны с тем, что иммигранты повышают уровень преступности.

 

 
Публикуя результаты опроса, ВЦИОМ делает упор на то, что за 16 лет (с 2005 года, когда проводился подобный опрос) отношение россиян к мигрантам на 6-8% улучшилось, чему вовсе не приходится удивляться на фоне проходившей все эти 16 лет пропаганды миграции. 
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram