На Украине подростка травят за нелюбовь к украинскому, в Кракове закрыли Центр русского языка

 

На Украине внесли в список "Миротворец" (публикует персональные данные всех, кто якобы угрожает национальной безопасности Украины) пятнадцатилетнюю TikTok-блогершу Лизу Леоненко, которая заявила, что Киев -- русскоязычный город. 

Скандал начался с того, что около месяца назад (с 16 января начал действовать закон о переходе сферы обслуживания на украинский язык) в сети TikTok блогерша с ником @maybe_lizaaaaa опубликовала видео, в котором призналась в нелюбви к украинскому языку.

Девушка призналась, что пыталась на нём разговаривать потому что её просили, но в речи были ошибки, ей не нравится его звучание и она не желает разговаривать на украинском. Лиза заметила, что Киев -- город, где на украинском говорят только приезжие из сёл. Её позабавило, что оскорбления ей пишут в основном на суржике.  

"Я ничего не должна Украине и украинскому языку. Человек имеет право говорить на том языке, на котором он хочет. Если бы я сказала, что больше люблю английский.. вы бы тоже мне говорили вали в свою Англию и Америку? Нет, не говорили бы", - ответила девушка оскорблявшим её озабоченным гражданам. 

 

Данные девушки обнародовал уволенный в запас "всушник" и экс-сотрудник Киевского областного Союза офицеров Украины Игорь Колесник, после чего она оказалась на "Миротворце", и там же появилось обращение сайта к правоохранительным органам Украины с просьбой рассматривать публикацию "как заявление о совершении этим гражданином осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка" и "сознательное участие в информационной спецоперации в России против Украины".

 
15 февраля в Краковском педагогическом университете без объяснения причин был закрыт руководством университета созданный в 2008 году по инициативе фонда "Русский мир" центр русского языка и культуры.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram