Европейские СМИ сообщили об укреплении ИГ на востоке Сирии

После появления в арабских СМИ информации о выводе «ЧВК Вагнера» с востока Сирии, активность ИГ (также ИГИЛ, запрещено в РФ) в регионе значительно возросла. Европейская пресса напрямую связывает два этих факта, сообщает сегодня телеграм канал Новый Век.
 
ИГИЛ укрепляет позиции на востоке Сирии. С конца декабря из этого региона приходят тревожные новости, указывающие на повышение террористической активности. 25 декабря на трассе Пальмира — Дейр эз-Зор был подорван автобус с военнослужащими Сирийской Арабской Армии, в результате чего десятки солдат погибли. Вскоре после этого в Абу Кемале был убит в результате теракта бригадный генерал Мазен Али Хассун.
 
Как сообщает итальянское издание Loccidentale со ссылкой на источники в САР, на востоке страны опасаются, что боевики ИГ могут вновь захватить Дейр эз-Зор. Кроме ИГ, как пишут в Италии, активность увеличилась со стороны курдских бандформирований.
 
Информация о вероятном уходе российской ЧВК из региона появилась 23 декабря. Данные об этом начал распространять сирийский политический аналитик Хади Абдулла. По его словам, «вагнеровцы» якобы перебрались в Латакию.
 
Как пишут итальянские журналисты, выход «ЧВК Вагнера» из этого района Сирии создает проблему, поскольку их позиции смогут занять террористы. Это, по словам авторов статьи, «неизбежно отразится на безопасности не только Сирии, но и Ближнего Востока», поскольку сирийский военный контингент не может обеспечить контроль над территориями собственными силами.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram