США не будут координировать с Асадом авиаудары по исламистам в Сирии

Представитель Госдепартамента США Мари Харф объявила журналистам, что Соединенные Штаты не будут согласовывать с правительством Башара Асада авиаудары по боевикам Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) на территории Сирии.

«Он [Керри] не раз говорил в интервью, что мы не будем ... я как испорченная пластинка сегодня… мы не будем координировать с сирийским правительством [удары по исламистам]. Президент дал ясно понять, что мы будем охотиться на террористов, где бы они ни находились. Если они угрожают Америке, то это значит, что мы, не колеблясь, примем меры против ИГИЛ в Сирии, как и в Ираке», - заявила Харф.

«Очевидно, что мы не собираемся телеграфировать о наших планах заранее. И, как несколько раз сказал госсекретарь во время интервью, мы не будем координировать их с режимом [Асада]», - подчеркнула заместитель пресс-секретаря Госдепартамента.

Таким образом, США, спонсировавшие образование ИГИЛ и поддерживавшие их в борьбе против законного сирийского правительства, объявили о своём желании уничтожить ИГИЛ опять таки без участия законного сирийского правительства, в том числе на сирийской территории.

Мировая общественность не изумлена. Можно подумать, она забыла, как США сначала организовывала и поддерживала тех террористов, которые, впоследствии, составили костяк Аль-Каиды, а потом отчаянно боролась с этой организацией.

Эксперты АПН шутят, что, возможно,  часть руководства США является тайными поклонниками Н.В.Гоголя и таким способом пытается отыгрывать известную сцену из Тараса Бульбы. "Я тебя породил - я тебя и убью!"

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter