Президент России Владимир Путин упрекнул госсекретаря США Джона Керри во вранье в связи с заявлениями последнего по Сирии

МОСКВА.  Президент России Владимир Путин упрекнул госсекретаря США Джона Керри во лжи в вранье с заявлениями последнего по ситуации в Сирии.
По утверждению Путина, он смотрел дебаты в конгрессе США по ситуации в Сирии и был неприятно удивлен комментарием Джона Керри по поводу отсутствия в Сирии "Аль-Кайеды".  На вопрос конгрессмена, не усилятся ли позиции "Аль-Кайеды" в Сирии после удара американской армии, Дж.Керри заверил, что этой террористической организации в арабской стране нет.  "Ну, врет. И знает, что врет. Это печально", - сказал В.Путин на заседании совета по правам человека.

С одной стороны  эксперты, хоть сколько-нибудь компетентные в сирийской темы, безусловно, согласны с описанием фактического положения дел. Говорить об отсутствии исламских экстремистов ил Аль-Кайеды в Сирии можно только в том смысле, что ярлычок "Аль-Кайеда" придуман американскими политиками для обозначения ряда связанных между собой экстремистских организаций исламистов. Под своими настоящими названиями эти люди, безусловно находятся в Сирии и действуют на её территории против правительства.

С другой - высказывание Путина можно рассматривать как резкий подъём градуса риторики первых лиц со стороны России. Интенсивность их взаимной полемики с американскими лидерами в последнее время только росла, и, кажется, что резервы ещё не исчерпаны. Например, можно обозвать друг друга придурками или жалкими земляными червяками. Впрочем, господину Керри будет сложновато оправдываться и доказывать то, что он не врал.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram