Властям придется тормозить сельскохозяйственный экспорт

Тезис о небывалом подъеме отечественного сельского хозяйства, который активно и эффективно внедряется в общественное сознание, все больше предстает статистической манипуляцией. Стоит перейти от валовых денежных оценок и относительных цифр сравнения того, что удобно сравнивать, с тем, с чем сравнивать удобно, к тупым советским тоннам в закромах и центнерам с га, как картина перестает быть радужной. В целом ряде категорий обнаруживается спад.

Как утверждает телеграм канал Новый Век, правительство рассматривает защитные меры в целом ряде экспортных векторов, включая сахар и пшеницу. Первая утечка прошла сегодня и касается подсолнечника. Экспортные пошлины на него могут вырасти радикально, называются показатели 30 и даже 40%.

Виноваты, конечно, турки, которые вдруг обнулили свои экспортные пошлины на этот продукт. На самом деле, обнуление импортером своих пошлин – подарок экспортеру. И единственный случай, когда этот подарок становится «даром данайцев», - это ситуация дефицита на внутреннем рынке экспортера. В данном случае, великолепный урожай в России, целых 13 млн. тонн, на деле фиксирует резкий спад – с 15,7 млн. тонн, обусловленный в т.ч. и снижением урожайности с 18 ц/га до 15. Одновременно фиксируется простой значительного количества мощностей по переработке, дефицит обеспечения сырьем – не менее четверти.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram