Госдума разрешит использовать изобретения без согласия патентообладателей

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий использование изобретений, в первую очередь лекарств, без получения согласия их патентообладателя.

Ожидается, что в Гражданский кодекс РФ будет добавлена новая статья «Использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в интересах национальной безопасности».

«Правительство Российской Федерации имеет право в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан, принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации», — говорится в проекте закона.

В пояснительной записке чиновники утверждают, что речь идет об иностранных лекарствах, которые не имеют аналогов в России. «Изменения создают возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий, которые необходимы для жизни и здоровья населения», — уверяют парламентарии.

АПН следит за развитием событий.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram