Депутаты расследуют антиисламскую политику «Ведомостей»

Инициативная группа Госдумы выяснит, откуда растут уши антикавказских публикаций издания Кудрявцева

Стало известно о том, что скандал с антикавказской и антиисламской повесткой редакционной политики издания «Ведомости» дошел до законодателей и становится поводом формирования инициативной депутатской группы, которая займется расследованием проблемы. 

Как говорят в Госдуме, фактов для такой работы предостаточно, при этом накопилось множество вопросов к собственнику издания Демьяну Кудрявцеву, который и определяет  соответствующий опасный курс «Ведомостей». По словам думцев, такой подход делового издания к кавказской и исламской теме, который замешан на нетерпимости и искаженном представлении о других религиях и обычаях, в сегодняшней России непозволителен и противозаконен. 

В то же время парламентарии отмечают, что собственник «Ведомостей» Кудрявцев и ранее был неоднократно замечен в неуважительном отношении ко всему, что связано с мусульманским миром вообще и с Северным Кавказом, в частности.  Члены инициативной группы нижней палаты по этому поводу выражают изумление тем фактом, что  человек с таким бэкграундом смог стать хотя и номинальным, но владельцем федерального издания и определять его политику. 

К чему привела комбинация с Кудрявцевым у руля «Ведомостей», известно уже не только узкому кругу журналистов и экспертов по СМИ, но и  широким читательским слоям по всей стране, включая и ее северо-кавказские регионы. 

«Ведомости», по сути, превратились в  издание под флагом исламофобии, а практически все публикации этого СМИ на тему Северного Кавказа и ислама отличает спесь, предвзятое отношение и неуместная ирония,  дополняемая плохо скрываемой враждебностью. 

Между тем, как свидетельствуют в Госдуме, некоторые члены совета директоров «Ведомостей», который состоит из прозападно настроенных менеджеров, многие из которых к тому же не в ладах в законом, также усомнились в уместности в «зашкаливаемо» антиисламской риторики издания Кудрявцева. Представители совета, по некоторым данным, согласились на конструктивное сотрудничество с инициативной группой Госдумы с целью помочь законодателям расшить узел соответствующих проблем исламофобии, который был навязан «Ведомостям» Демьяном Кудрявцевым. 

Что касается самого собственника издания, то он занял иную позицию, о которой заявил в недавнем тексте блога, размещенного на сайте Эха Москвы. В нем Кудрявцев дал понять, что не намерен менять политику «Ведомостей», в том числе и по части подходов к исламской и кавказской темам. Такая позиция означает, что менять придется собственника издания, которое оказалось заложником его превратного и провокационного представления об окружающем мире и его реалиях.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram