Тупик Кудрявцева и его «Ведомостей»

Ксенофобия издания убивает газету?
 
Издание «Ведомости» при собственнике Демьяне Кудрявцеве озаботились национальным вопросом, выражающемся в явной неприязни к людям не «таких» национальностей. За таким  настроем редакционной политики, похоже, угадываются  личные взгляды Демьяна Кудрявцева, который   всегда не скрывал своего предвзятого отношения, например, к выходцам с Северного Кавказа и к приверженцам исламской религии вообще. Однако редакционная повестка, замешанная на ксенофобии, может быть связана и с внешними установками,  от которых теперь зависят «Ведомости». 
 
Шутка ли: из восьмерых членов совета директоров издания более половины либо являются иностранными гражданами, либо ориентированы на западные центры влияния, где знают толк в  тонкой пропаганде   межнациональных противоречий   через СМИ. «Ведомости» в силу состава  своего управляющего органа и конструкции акционерного портфеля оказались на грани признания их иноагентом. В российских реалиях – это клеймо, указывающее на то, что политика  такого СМИ  определяется из-за рубежа и что такого изданию нельзя полностью доверять.  Кудрявцевские «Ведомости» ловко маскируют свою антикавказскую направленность, избегая прямых оценок или откровенно провокационных заголовков. 
 
Однако это не мешает сотрудникам издания при любом удобном случае и по любому поводу давать негативные оценки гражданам не своей национальности. При этом задачи такой избранной «Ведомостями» повестки нетрудно просчитать: целями стрел антикавказской политики является распространение недоверия одних россиян к другим, насаждение западных ценностей с отвержением восточных и, как следствие, провоцирование раскола в обществе. 
 
Подсчитано, что из каждого десятка публикаций «Ведомостей» под дирижерством Кудрявцева в двух – трех, а то четырех непременно звучит тема Северного Кавказа или ислама, причем в  отрицательном контексте. И это, конечно, не случайные показатели, а результаты четких установок, которые исходят от собственника издания. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram