«Ведомости» просят поделиться

Издание Демьяна Кудрявцева наловчилось «сравнительно честному отъему денег» у бизнес-структур и предпринимателей? 

Газета «Ведомости» Демьяна Кудрявцева не только пишет про бизнес, но и, похоже, кормится от бизнеса. И это не только официальная  реклама, которая проходит через бухгалтерию издания, но могут существовать и целые схемы давления на бизнес с целью подвигнуть его к выплате денег в редакцию. Скажете, так не бывает? Но лишенный российского гражданства собственник издания Демьян Кудрявцев, как известно, первые уроки получал еще Бориса Березовского. Костяк его нынешней команды в «Ведомостях» составляют  сотрудники, которые, кажется, уже набили руку в различных способах «сравнительного четного отъема денег» у предпринимательских структур и бизнесменов. 
 
Площадка, которая до сих пор называется «деловым изданием», для этого подходит лучше остальных. «Ведомости», авторитет и репутацию для которых зарабатывали другие поколения редакторов и журналистов, по инерции продолжают читаться массовой аудиторией. Если проанализировать публикуемые в издании материалы, то можно заметить беспрестанные  информационные атаки на различные платежеспособные  бизнес-структуры. Целью такой политики может являться  создание угрозы дискредитации российских компаний, что создает особенно  значительные риски в период нынешнего напряженного состояния рынка. Расчет прост: рано или поздно объекты информационных атак начнут договариваться, предлагая реламные бюджеты в обмен на лояльность  агрессивного издания. Если же бизнес проявляет принципиальность, игнорируя давление, то можно усилить нажим, или выйти с инициативой «переговоров».  Не столь уж редко в редакцию могут поступать и упреждающие   предложения от тех или иных коммерческих структур, которые получают сигналы о готовящихся против вброса нежелательной информации.
 
На языке правоведов это называется коррупцией, но в случаях со СМИ доказать подобное крайне сложно. Говорят, что в редакции злословят, что  при новом руководстве даже появилась специальная  комната с бронированной дверью и без окон. Как небезызвестный полковник Захарченко хранил  мешки с деньгами в особой квартире, то чем хуже   редакционная  кладовка, оборудованная под депозитарий?Путь последователей Захарченко рано или поздно, но приведет к фиаско, которое может быть не менее громким, чем у «черного полковника». А вот репутация «Ведомостей» после такого собственника и его  коммерческой политики реабилитации уже вряд ли подлежит. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter