Боевую «пятерку» русского Forbes готовили на Украине?

Редактор Мазурин и четверо журналистов прошли «обкатку» на Майдане

Как сообщили сегодня специализирующийся на украинской тематике сайт Антифашист и одноименный телеграмм-канал, главный редактор русской версии журнала Forbes Николай Мазурин,  а также его коллеги Елена Тофанюк, Сергей Титов, Юлия Титова и Яна Милюкова неоднократно посещали Киев в 2013-2014 гг. Очевидно, это были «учебные командировки», поскольку в то время на Украине вспыхнул протест, названный «майданом»  и активно поддержанный властями США. В результате к власти  в Киеве пришли националистические лидеры, отношения Украины и России надолго испортились, а  журналисты Forbes, вооружившись «революционным»  опытом, принялись готовить «цветную революцию» уже в Москве.

7 августа 2015 г. украинские читатели журнала Forbes обнаружили, что на месте привычного сайта forbes.ua стоит «заглушка», а днем позже пришло сообщение, что выпуск журнала на Украине прекращен «согласно распоряжению американского правительства». Украинскому издателю было отказано в доступе к бренду. Так символично завершилась миссия журнала в одной из постсоветских республик, заключавшаяся, похоже, в том, чтобы «разбудить» и поддержать «майдан».
 
C лета 2013 по весну 2014 года журнал «Forbes-Украина» и его сайт служили одними из главных информационных проводников «майдана». Наполнять контентом эти ресурсы украинским журналистам помогали их коллеги из российской редакции – Мазурин,  Тофанюк, Титов, Титова и Милюкова. Частые визиты в Киев давали им возможность напрямую общаться с представителями Госдепартамента США, которые кормили скачущих революционеров «печеньками» непосредственно на Майдане Незалежности (Площади Независимости).
 
То, что указание закрыть журнал в 2015 году пришло напрямую из Госдепа, – тоже символично. Это подтверждает не раз звучавшие в прессе догадки о том, что СМИ, брендами которых владеют американцы, используются властями США как инструменты политического вмешательства в дела третьих стран. 
 
Особое значение на Капитолийском холме придают работе «дочерних» изданий Forbes в странах бывшего СССР. В Киеве миссия журнала была выполнена, и «кураторы» из Госдепа и ЦРУ решили сосредоточиться на других постсоветских республиках. Сегодня Forbes издается в России и Казахстане, где также наблюдается рост протестных настроений. А вот в Белоруссию власти этот «подрывной инструмент» благоразумно не впустили.
Что касается русской версии Forbes, по сути, она сегодня превратилась не только в одну из самых либеральных площадок российской журналистики, но и в некий хорошо оснащённый центр координации протестов – чего следовало ожидать. Во время недавних обысков в московской редакции были обнаружены «секретные» бронированные помещения для тайных переговоров, защищенные от прослушки: они поставлены и смонтированы той же компанией из США, что занимается оборудованием американского посольства. Во время летних протестов сайт forbes.ru стал фактически каналом провоцирования москвичей на участие в несанкционированных митингах. 
 
Однако новая «пятерка» журналистов, подготовленная еще в Киеве, фактически подставила своих заокеанских хозяев. Мазурин, Тофанюк и компания привлекли к себе слишком много внимания из-за коррупционных скандалов, и, в конце концов, были разоблачены как агенты американских спецслужб «под прикрытием». Теперь, судя по всему, главная задача «кураторов» из США – тихо сменить редакционный состав русского Forbes, не допустив разрастания уже дипломатического скандала.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram