На «Свободный Сокол» насели решалы

Неожиданное продолжение получила скандальная история с уголовным делом в отношении лицецкого предприятия ООО «ЛТК «Свободный Сокол», руководство которого обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере за якобы незаконные схемы ухода от оплаты счетов за электроэнергию, поставленную Липецкой энергосбытовой компанией (ЛЭСК).
 
ООО «ЛТК «Свободный Сокол» 
ООО «ЛТК «Свободный Сокол» 

Несмотря на то, что спор хозяйствующих субъектов ранее был полностью разрешен в арбитражных  судах, а ООО «ЛТК Свободный Сокол» в полном объеме погасил взысканную сумму, силовики по заявлению оппонентов продолжили давление на промышленное предприятие в виде уголовного дела  № 11901420015000037 по ст. 159 ч.4 УК РФ. Однако, похоже, что возбуждением уголовного дела, законность которого еще предстоит установить, воспользовались ловкие посредники, в просторечье именуемые «решалами». По сообщению телеграмм-канала «Кремлевский мамковед», группа граждан потребовала от собственника завода Игоря Ефремова  200 миллионов рублей в обмен за прекращение уголовного преследования и надежную «крышу» на будущее. 
 
При этом  криминальные ходоки ссылались на связи с местными силовиками и даже якобы на покровительство самого прокурора  Липецкой области  К.М. Кожевникова. Как следует из аудиозаписи переговоров «решальщиков» с бизнесменом Ефремовым, 150 миллионов рублей из требуемой суммы они планировали передать руководству ОАО «ЛЭСК», с которой конфликтовал трубный завод, а еще 50 миллионов рублей – в качестве благодарности людям, которые способствуют закрытию уголовного дела. В случае же отказа  предпринимателя Ефремова исполнить названные условия «решальщики» пообещали возбуждение нового уголовного дела – на сей раз по ст. 210 УК РФ.
 
Между тем, в начале июля сам президент потребовал от Верховного суда, СКР и Генпрокуратуры РФ предложений по уточнению законодательства, позволяющих исключить применение к экономическим преступлениям норм, касающихся организованной преступной деятельности, которые и определяются ст. 210. В то же время  телеграмм-канал «Опер слил» называет и другие имена высокопоставленных чиновников и представителей бизнес- элит, которые фигурировали в аудиозаписи встречи «решальщиков» с Ефремовым. Так, вымогатели ссылались в том числе и на собственника Липецкого металлургического комбината Владимира Лисина, контролирующего Липецкую энергосбытовую компанию. Эту аудиозапись предприниматель Игорь Ефремов уже передал в следственные органы ФСБ, а также написал заявление о факте вымогательства.
 
Первая публикация - блог Дмитрия Васильчука
 
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram