В Москве прошел митинг против слежки за гражданами и «пакета Яровой»

 

В Сокольниках на площадке гайд-парка вчера прошёл согласованный с властями города митинг противников «пакета Яровой-Озерова». Напомним читателям, что пакет «антитеррористических» законов депутата Ирины Яровой и члена Совета Федерации Виктора Озерова был подписан президентом Владимиром Путиным 7 июля. Он предусматривает введение уголовного наказания за «недоносительство» и «склонение» к участию в массовых беспорядках, а также включает в себя более 20 репрессивных и регрессивных поправок в законодательство, принятых в июне 2016 года. Самые спорные из этих нововведений обязывают операторов связи хранить записи телефонных разговоров, СМС и интернет-трафик пользователей на срок до 6 месяцев с 1 июля 2018 года. 

Выступивший на митинге блогер Антон Носик назвал «закон Яровой» серьезной угрозой соблюдению конституционных прав россиян. Главной проблемой он назвал контроль за персональными данными граждан со стороны силовиков, а также тот факт, что расходы на хранение данных возрастут многократно. По словам Носика, это может обойтись бюджету страны в 5–7 трлн руб.

Среди выступивших на митинге был также и оппозиционер Алексей Навальный. Во время своего выступления, он призвал собравшихся бороться с властями, которые инициируют такие законопроекты, как «пакет Ирины Яровой и Виктора Озерова», в том числе с помощью уличных акций протеста.

В конце мероприятия организаторы несколько раз подчеркнули мысль относительно использования шифрованной связи и средств защиты конфиденциальности. По их словам, есть ещё полтора года, чтобы научиться пользоваться шифрованием и научить этому всех вокруг себя. Тогда в антиобщественном законе Яровой просто не будет смысла, так как выполнять его станет попросту невозможно.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter