Депутаты могут одобрить тотальную прослушку и слежку за интернет-пользователями

 

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании рекомендовал нижней палате одобрить в первом чтении антитеррористический пакет поправок Яровой-Озерова.

По новым правилам будут значительно расширены понятия «экстремизм» и «терроризм», ужесточатся наказания за эти преступления, а также вводится полномасштабная слежка за всеми российскими пользователями интернет-пространства.

Законопроект сразу стал объектом критики правозащитников, журналистов, Минкомсвязи, представителей интернет-отрасли и операторов связи, однако это вряд ли остановит депутатов.

Кроме своей антиконституционности, новый законопроект может вызвать резкий подъем цен на услуги связи — абоненты в итоге сами оплатят слежку за собой, потому что затраты на депутатские игры в паранойю лягут на плечи именно операторов связи и интернет-провайдеров, а это сотни миллиардов рублей только по первоначальным оценкам экспертов, и компенсировать свои расходы они будут за наш с вами абонентский счёт.

Не могут не настораживать мрачные тенденции последних недель относительно преследования за высказывания в интернете под эгидой «борьбы с экстремизмом». Никто уже давно в российском сегменте интернета не застрахован от преследования за то, что он пишет в Сети. Как мы уже писали, понятие «экстремизма» порой трактуется властями слишком вольно и зачастую под экстремизм подводится обычное для свободного общества выражение собственного мнения. Так, 6 мая Заволжский районный суд Твери приговорил инженера-механика Андрея Бубеева к двум годам и трем месяцам колонии-поселения за два репоста на его странице в социальной сети «ВКонтакте». Бубеев переопубликовал материал публициста Бориса Стомахина с лозунгом о территориальной принадлежности Крыма и изображение тюбика зубной пасты с подписью на ту же тему.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter