Фартуна

Прошу читателя не искать ошибки в заголовке статьи. Автору известно, что это слово пишется через О и произошло оно от латинского Fortuna. Такое имя было у древнеримской богини удачи, отождествляемой  с древнегреческой Тюхе.

В русском языке у этого слова множество синонимов: судьбина, предопределение, везение, фарт, судьба, фатум, рок, перст (божий, судьбы), удача, доля, колесо (фортуны, счастья), счастье, талант.   Может от того,  русский человек по своей ментальности и психологической предрасположенности относится к тому психотипу людей, которые полностью и всецело отдают себя во власть судьбе? Правда, она всё чаще поворачивается к нам задом. В этом ничего удивительного нет, по другому и быть не должно: когда кому-то фортит, значит,  где то остаются люди   или страна,  от которых удача отвернулась. И наоборот. Удача не может быть всеобщей, она избирательна и  субъективна: когда кому- то очень плохо – значить  есть те, кому от этого хорошо. Так устроена политика и движимое ею  противоборство среди людей, народов, стран и континентов. 

         Заглавное слово статьи ФАРТУНА состоит из начальных букв стран и городов (территорий), где происходили  последние драматические события: Франция , Армения, Турция,  Ницца, Алматы.  Они разные и по нанесенному ущербу и по международному резонансу. Но объединяет их одно: вовлечённость в мир нестабильности и терроризма. Явление, казалось бы, не новое, но проявившееся в таких изощрённых формах, которые и отличают трагедии случайные,  от хорошо продуманных и тщательно спланированных.

         Франция. Ницца. Фактически безоружный, в традиционном понимании, преступник, лишил жизни  84 человека, 250 нанесены увечья и тяжёлые ранения, не совместимые с жизнью. Весь мир замер в дурных предчувствиях. Что ждёт людей, когда  оружием становится не пистолет, не автомат, нt танк и вовсе, о Боже,  не ядерный боезаряд, а обыкновенная машина, транспортное средство. Как защититься  от него? Есть ли средства профилактики и предупреждения от того, что общедоступно и относится не к средствам поражения, а к предметам потребления. Потребуется не много фантазии, чтобы допустить, как из краскопульта сделать нечто подобное распылителю  бактерий  или  с его использованием  совершить смертельную газовую атаку.

Машина в руках террориста, как знак, что смерть рядом. Такая  угроза   не предсказуема, потому что она от соседа - справа или слева, сверху или снизу. Какая разница? Она  создаёт атмосферу гражданской войны, которая формирует  инстинкт, игнорирующий пределы самообороны по принципу: кто быстрее успеет уничтожить- если не я его, то он меня.

Произошедшее в Ницце со всей остротой обнажило главную проблему современности: разрушенность общих цивилизационных принципов и правил: то , что для одних зло, для других – лишь средство возмездия. Качества,  характерные  для Хомосапиенса и  правила обязательные для разумного существа, на выработку, установление и   принятие которых  в качестве цивилизационных,  человечество потратило тысячелетия , уничтожены при жизни одного поколения устроителями нового мирового порядка.

 При этом мало кто задумывается над тем, что происходит с сознанием человека далёкого от политики, идеологии, любых форм противоборств и противостояний. Представьте себе на мгновение,  о чём  в такой атмосфере всеобщего недоверия и неоправданного подозрения к рядом находящемуся,  думает человек? Какие чувства он испытывает, если рядом с ним  представитель иной расы, иной религии, иного социального статуса, иной политической ориентации? Как проникнуть в мозги соседа, как узнать его мысли, чувства и намерения? Что ждать от него? Как защититься от непредвиденного?

Есть только два способа избавиться от таких подозрений и вызываемых ими стрессов:

Во – первых. Всё поставить под электронный контроль. Собственно,  мир ускоренно движется в этом направлении. Камеры везде и повсюду. Порою кажется, что, даже сидя на унитазе, ты от них не защищён. Как не странно, правозащитников, которые истошно кричали о контроле КГБ в СССР,  абсолютно не трогает и не волнует  не санкционированное электронное вторжение в личную жизнь человека. К счастью,  камеры пока контролируют внешние проявления человека и не способны проникать во внутреннюю систему человеческой мотивации. Наука ещё не научилась дистанционно и вне человеческой коммуникации решать эту задачу.  А потому все применяемые средства контроля не эффективны.

Во – вторых. Разойтись по национальным квартирам. Но и здесь нет решения. Если сунниты не верят шиитам и даже собратьям по вере  у себя дома, в Ираке или Сирии, то почему они должны отказаться от подозрительности в отношении тех, кто вернулся, к примеру,  из России, Германии или Великобритании? И как эти люди откажутся от сформировавшегося привычного образа жизни? Как они поделят то мировое и общенациональное наследство, которое создавалось многими цивилизациями, по сравнению с которыми вклад  нынешнего Запада,  возомнившего себя отдельной от современного человечества цивилизацией, просто  ничтожен? Только через конфликт! И в этом конфликте уже участвуют Запад и Восток, Север и Юг, мусульманство и христианство. Попытки подменить этот мировой  конфликт   внутри этническими и внутри конфессиональными расколами, как это происходит в Сирии, Ираке, Украине его не ослабляют и не отдаляют, а только усиливают. Не получилось с талибаном, провалились с игилом, не сложилось, как задумывалось с западно – украинским и грузинским нацизмом  – не важно. Они всё равно  сыграли свою роль в разжигании  ненависти, зла, насилия. Они уже скомпрометировали  справедливую  борьбу исламского мира за достойную жизнь, становление национального украинского государства. Они уже посеяли вражду между белыми и цветными. Они уже внесли раскол в православии,  среди католиков, между магометанами.

         Далеко за примерами ходить не надо:  не состоявшийся  госпереворот в Турции. Очевидно, что попытка переворота не усиливает, а  ослабляет Турцию и  лишь увеличивает  пожар на ближневосточном перекрёстке мировых интересов. При определённых обстоятельствах существование современной мировой цивилизации  может завершиться  там, откуда она  началась? Многие эксперты глубокомысленно утверждают, что госпереворот  в Турции – опереточная постановка Эрдогана. В качестве аргумента приводят  молниеносные широкомасштабные репрессии, под которые попало около 20 тысяч человек.  Согласиться с этим трудно. В постановочных переворотах, стараются не допустить больших жертв. Наверняка Президент Турции знал о существующей в стране оппозиции к нему лично, к осуществляемому им курсу. Знал и готовился. И оказался готов лучше тех, кого втянули в организацию и осуществление  военного переворота.

         Руководство Турции  намеренно вовлекли в крупномасштабные, но бесперспективные договорённости с Евросоюзом. Уж,  не затем ли, чтобы усыпить бдительность? Не получилось.  То, что за два месяца до путча  произошла смена Председателя Правительства Турции,   тоже свидетельствует о том, что Эрдоган не просто догадывался, но и совершенно определённо знал, кто и что готовит против него. Косвенная информация указывает на то, что в мятеж пытались вовлечь Давутоглы, но он отказался от этой миссии, предупредив Эрдогана о существующей опасности. Эта версия подтвердится, если репрессии не коснутся бывшего Председателя Правительства Турции.  Давутоглу мудрый человек, он ушёл в тень только затем, чтобы законно стать главой турецкого государства, когда действующему Президенту народ откажет в доверии. Такие люди умеют ждать!

         Не случайным были и сигналы Эрдогана Президенту Путину о примирении. Сам факт того, что один из пилотов, сбивших российский самолёт в сирийском небе, стал участником военного переворота, может указывать на то, что тогда была совершена не  санкционированная провокация.  Эрдоган не мог  признаться в том, что он не контролирует ситуацию. А цель то была одна втянуть в военный конфликт Турцию с Россией и под этот шумок разделаться и с Эрдоганом в Турции и с Путиным в России.

         Думаю, что очень скоро мы узнаем, кто стоял за  всеми турецкими перипетиями. Но,  факты  того, что проповедник Гюлен находится под юрисдикцией  США, центр военного мятежа располагался на турецкой базе НАТО, а возглавил переворот главком ВВС Турции Озтюрк, ранее служивший военным Атташе в турецком  Посольстве в Израиле, как стрелка компаса, указывает на то место, где этот сценарий если и не готовился, то, по крайней мере, поощрялся.

Параллельно с  французскими, турецкими событиями осуществились теракты в Алматы и Ереване, США. Практически по одному и тому же сценарию, неорганизованные одиночки осуществляют убийство представителей правоохранительных органов.  Одни армяне пошли стеной против других армян, отщепенцы казахи стреляют в своих собратьев, афроамериканцы в США учинили смертельную охоту за «белыми» полицейскими.  Я бы не  относил это  к общемировому заговору, но воспринял в качестве  очень серьёзного  сигнала. Сигнал  всем, что ИГИЛ (запрещённая в России организация) жив и полон сил. Да,  он несёт серьёзные потери  в прямом боестолкновении в Сирии и Ираке. Но, он меняет тактику, перенося боевые действия на чужие территории. А это значит туда, где существует противодействие ваххабизму.  И это не просто лозунг или призыв.  Для России, где проживает 20 миллионов коренных  мусульман и 10 миллионов приезжих, а ещё 50 находятся  на постсоветском пространстве и обладают приоритетным правом  пребывания  в России, это представляет наибольшую опасность. Организационно  ИГИЛ  базируется на основе идейного единства. Это предполагает, что членом организации может быть любой человек, разделяющий взгляды и цели организации, без обязательного уведомления об этом кого-бы то ни было. Членство определяется действием и самопожертвованием. Поэтому, наша борьба с  радикальным ваххабизмом, должна заключаться не только  в уничтожении терроризма,  но и в защите традиционного  ислама, в  создании мусульманам  равных условий для существования и развития. Думаю, что этот рецепт универсален. Происходящее в США только подтверждает это. Противостояние с применением стрелкового оружия между афроамериканцами и  полицейскими, может иметь далеко идущие последствия. Нельзя позволить перерасти  ему в систему отношений по принципу «око за око». При существующем порядке  свободного доступа к оружию  в США,  это может привести к серьёзным боестолкновениям  и сопутствующей им внутриполитической дестабилизации. Если, конечно она (дестабилизация) не входит в планы тех, кто не желает прихода Трампа в Белый Дом.

   О событиях в Ереване. Скажете,  причём  в этом контексте Армения?  Оснований много. Но главные  из них связаны с  географическим и геополитическим местоположением  этой страны. Она, как и Грузия, в окружении мусульманского мира и является естественной помехой в достижении цели создания исламского Халифата. Она член ОДКБ И ШОС. Принципиально важно то, что Армения потенциально беременна внутринациональным конфликтом, ибо существующее здесь социальное расслоение беспрецедентно. Общеизвестно, что после  выхода из состава СССР, а Армения проголосовала за это одной из первых, численность её  населения   уполовинилась. Большинство выехали в Россию и  не значительная часть  в страны Запада. Удельный вес богатых среди армян один из самых высоких. Но, здесь и самый высокий удельный вес бедных, по крайней мере,  на постсоветском пространстве.  Средний класс, который  является стабилизирующим фактором в любом государстве, здесь крайне незначителен. Конфликт поддерживается в незатухающем состоянии между богатыми и благополучными  армянскими эмигрантами, активно влияющими на республиканскую власть и оставшимся в стране, как правило , бедным населением. Армянская диаспора в России одна из немногих, где иммигранты реально не помогают своей Родине. Таджики, киргизы, молдаване практически все  заработки направляю на поддержку своих семей и родственников. Армяне,  живущие в России,  всё конвертируют в собственный, как правило, спекулятивный бизнес.  Армения  представляют из себя парадокс, не имеющий повторения-  это самая моноэтническая страна,  с очень большим количеством людей богатых и всемирно известных людей, но с очень низким уровнем общенациональной  сплочённости. Здесь единство обеспечивается на уровне родо–племенных отношений. Любой конфликт здесь мгновенно переходит в противостояние многочисленных семейных кланов  и соответственно против действующей  власти. Армения, с точки зрения государственности,  -  экономически и политически слабое государство. Армяне традиционно за дружбу с Россией назначают очень высокую цену. Россия её платит и, тем самым, провоцирует их на иждивенчество, что  ослабляет армянское государство. Удар оппозиции  направляется в  это слабое место. И это удар не только по Армении – это удар по России, по её отношениям с Азербайджаном, по международному сотрудничеству на восточно - азиатском направлении.

          И именно здесь, на Ближнем Востоке и в Центральной (Средней) Азии,  активно создаётся  зона не стабильности. Представлять всё это, в качестве само- собой  образующегося,  не просто наивно, а преступно. Преступно по отношению к человечеству.  За всем этим нескрываемо просматривается присутствие США, которые  руками современных американских ковбоев, в лице транснациональных компаний, создают Соединённые Штаты  планеты Земля. Все осуществляется  ровно так, как это происходило в Северной Америке 300 лет назад: уничтожение неугодных, захват территорий и освобождение их от коренного населения, сегрегация, рабовладение, расизм, информационно - технологическое закабаление. Разумеется,  с использованием современных средств и возможностей. Понимание этого, лишь усиливает ощущение  смертельной опасности.

          Мне думается, что и Великобритания освобождается от  пут Евросоюза, исключительно затем, чтобы вернуться к самостоятельной политике  в  отношениях с бывшими английскими колониями, большинство из которых  представляют государства исламского мира. Этого, кстати, не скрывают, ни новый Премьер Великобритании Тереза Мэй, ни Министр иностранных дел Борис Джонсон.

         Мир сюрреального голливуда уже вошёл в нашу жизнь, как бы издеваясь над создателями киноэпопей, которые готовили творческий шедевр, а написали сценарий реальных событий. Не далёк тот день, когда    каждый конкретный человек будет смотреть кино,  читать детективные романы и фантастику  исключительно за тем, чтобы понимать, как скоро ему скажут: мы пришли за Вами.

Вы готовы к этому?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram