В списках значился

Анализ предвыборных списков традиционно наталкивается на набор стандартных сложностей. Первая и видная невооруженным взглядом — это объем. Мало кто из аналитиков в России досконально знает внутриполитическую обстановку во всех 85 регионах нашей страны, чтобы однозначно сказать, почему за номером таким-то в условной республике Коми был включен политик N. Вторая сложность — это то, что внимание СМИ всегда приковано к определенному набору фамилий — громких, иногда даже скандальных. Потому в фокус внимания общественности, например, почти всегда попадает Москва, обычно Санкт-Петербург, зато незаслуженно забытыми оказываются практически все «неинтересные» регионы Центрального федерального округа — от Костромы до Курска. Как будто в них не происходит динамичной политической борьбы и мандат от Курска чем-то хуже мандата от района Капотня.

Потому и анализ списка «Единой России», который был утвержден на прошедшей 26-27 июня второй части 15-го съезда партии (первая, напомним, состоялась еще в феврале), является делом непростым. Однако ряд наблюдений сделали и журналисты, и многочисленные эксперты, внимательно следившие за ходом съезда и политическим процессом в стране в последние месяцы в принципе.

«Единая Россия», конечно, упростила задачу аналитикам, включив в список на проходных местах победителей предварительного голосования, которое прошло 22 мая. Все-таки к победителям  праймериз уже было приковано внимание и задавать вопросы, вроде «А кто такой Дмитрий Морозов?» сегодня может только человек, который политикой интересуется слабо. И все же глядя в списки кандидатов от партии немного теряешься — объем впечатляет. Понятно, что партийные аналитики еще не раз расскажут нам статистические данные о среднем возрасте кандидатов, количестве женщин и среднем уровне образования. А СМИ постараются еще и посчитать, сколько каждый кандидат от партии заработал, сколько у него машин и есть ли супруга. Так что на нас вывалят массу информации о кандидатах от партии — столько, что даже будет наблюдаться некоторая перегрузка от этого обилия.

Если проводить не количественный, а качественный анализ списков, что бросается в глаза по сравнению с предыдущими кампаниями 2007-2011 годов? Во-первых, первое место в федеральной части списка Дмитрия Медведева. Медведев там один — и это логично. Он лидер партии и выбор каких-то других привилегированных партийцев, которые равнее всех прочих, был бы странным.

Второй важный аспект: высокая роль кандидатов от ОНФ в списках. Первая «ударная» тройка единороссов по Москве выглядит в этом смысле показательной. Возглавляет список Сергей Собянин, а следом за ним в региональной группе режиссер Станислав Говорухин и член общественной палаты Любовь Духанина. Оба кандидата в ОНФ занимают весьма видные позиции. Говорухин и вовсе стоял у истоков Общероссийского народного фронта, он возглавлял «народный штаб» кандидата в президенты Владимира Путина и, по сути, является основным после президента авторитетом среди фронтовиков. Любовь Духанина в ОНФ занимается проблемами образования и в этом качестве уже не раз правила спорные инициативы региональных властей, вроде внезапно случившейся в столице отмены летних школьных лагерей. Тройка выглядит весьма сильной и все это благодаря десанту из ОНФ.

Возросшую роль фронтовиков можно было заметить еще в процессе проведения праймериз «Единой России». В списки и в качестве кандидатов по одномандатным округам в результате пробились следующие заметные активисты ОНФ: Ольга Тимофеева (Ставропольский край),  Антон Гетта (Ростовская область), Николай Николаев (Иркутская область), Наталья Костенко (Краснодарский край), Наталья Санина (Московская область), Татьяна Кусайко (Мурманская область), Марина Ермоленко (Алтайский край). На выборы от ЕР пойдет и целый ряд руководителей региональных исполкомов фронта: Ольга Савастьянова (Республика Коми), Роман Титов (Кировская область), Анна Кузнецова (Пензенская область).

По одномандатным округам представительство «фронтовиков» также значительно. На выборы идут Виталий Ефимов (Республика Мордовия), Николай Говорин (Забайкальский край), Андрей Красов (Рязанская область), Елена Митина (Рязанская область), Вячеслав Лысаков (Москва), детский хирург, Дмитрий Морозов (Москва), Ольга Казакова (Ставропольский край), Дмитрий Сазонов (Пермский край), Татьяна Алексеева (Кемеровская область), врач, глава медицинского объединения «Здоровье» Татьяна Соломатина (Томская область). В работе ОНФ также принимают активное участие и другие кандидаты, такие как  главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская (Челябинская область), главный редактор газеты «Московский комсомолец» в Бурятии Николай Будуев (Республика Бурятия), главный редактор газеты «Нижегородская правда» Татьяна Метелкина (Нижегородская область), заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко (Воронежская область), телеведущий Петр Толстой (Москва) и генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский (Санкт-Петербург). Выходит весьма внушительная компания — и это названы только персоны на очевидно проходных местах в списке и те, чьи позиции в одномандатных округах приближаются к ста процентам.

Третье, что обратило на себя внимание — это большая поддержка партии, которую оказали ряд ее членов из числа глав регионов. 19 глав субъектов включены в список. Здесь следует оговориться - «Единую Россию», разумеется, будут упрекать в использовании тактики «паровозов». Дескать, зачем губернаторы в списке, если они не собираются идти работать в Государственную думу. Здесь следует отметить, что в самой тактике «паровозов» нет ничего уникального для «Единой России» и даже шире — для России вообще. Более влиятельные партийцы часто оказывают поддержку своим менее именитым коллегам — этот можно наблюдать на выборах хоть в Британии, хоть в Биробиджане. Что до нашей специфики, то губернатор во главе списка гарантирует проведение выборов на уровне — прямой канал связи из Москвы с губернатором позволит провести выборы без нарушений.

Тем более что в качестве одного из лидеров территориальных групп был делегирован из Кремля сам первый замглавы Администрации президента Вячеслав Володин, курирующий внутриполитический блок. Это, пожалуй, удивило внешних наблюдателей больше всего. Во многом с именем Володина связан курс на открытость и конкурентность выборов, провозглашенный в России во время последних реформ 2012 года. После неожиданно презентованного публике решения Володина возглавить одну из региональных групп раздались даже предположения, что чиновник собирается покинуть свой пост. Надо думать, что это не так. После прошлых выборов в Госдуму из всех чиновников топ-уровня, которые усилили ЕР в ходе выборов, только двое перешли на работу в парламент — бывший глава Администрации президента Сергей Нарышкин и вице-премьер Александр Жуков. Тот же Володин в статусе вице-премьера принимал участие в выборах и тогда, но после них перешел на работу не в Думу, а как раз в администрацию — проводить в жизнь реформу политической системы.

Сегодняшнее решение — это своего рода ревизия того, насколько удалась реформа по повышению конкурентности и представительства всех политических сил в равной степени на выборах. Одно дело — заниматься выборами в московском кабинете, другое - «пощупать» как дело обстоит «на земле». Но одновременно этим задается и особый стандарт ведения кампании для всех остальных регионов: повышается статус кампании, следовательно, требуется и увеличение отдачи от всех региональных элит, усиление работы непосредственно с избирателями.

Последним важным моментом, важной новацией, которую стоило бы отметить в разговоре о списке «Единой России», является давно принятое решение о возвращении на федеральном уровне выборов по мажоритарным округам. Половина Госдумы будет избрана именно в них и тут, конечно, имеется серьезная специфика кампании для любой партии. У «Единой России» команда одномандатников, конечно, выглядит покруче, чем у иных партий, которые уже утвердили свои списки. Здесь сработал эффект длинной скамейки запасных и фактор проведения предварительного отбора. После праймериз на выборы в одномандатных округах пробились лучшие из лучших. И они уже прошли через дебаты, отстроили свои предвыборные штабы, уже агитировали и встречались с избирателями. Надо полагать, что «Единая Россия» может рассчитывать на победу если и не во всех 207 округах, где выдвинула своих кандидатов, то в подавляющем большинстве из них. Тем более что в одномандатных округах надо быть действительно близко к избирателю — там магия Жириновского не работает. Так что заявка как минимум на уверенное простое большинство у «Единой России» очень сильная — это видно уже по спискам партии. А дальше надо вновь начинать работу с людьми.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter