В Госдуме утвержден «налог на Google»

 

Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении закон, который обяжет иностранные IT-компании, действующие на территории РФ, оплачивать налог на добавленную стоимость. Согласно документу, иностранные компании будут обязаны зарегистрироваться в Налоговой службе и отчитываться о своих продажах в России, сообщает Интерфакс.

В законе указаны 12 типов электронных услуг, которые по новым правилам будут облагаться НДС. В том числе продажи цифрового контента, программного обеспечения в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации, трансляция теле- и радиоканалов, услуги по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, системы поиска, рекламные и другие услуги для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями. Под действие закона попадут Apple Store, Google Play и множество других площадок.

Парламентарии уверены, что введение налога принесет бюджету более 50 млрд рублей в год. Ожидается, что закон вступит в силу с первого января 2017 года. Иностранные организации, подлежащие постановке на учет, должны будут подать соответствующее заявление в течение 30 календарных дней.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram