Госдума РФ одобрила «налог на Google»

 

Госдума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о введении НДС для иностранных IT компаний — так называемого «налога на Google».

Новым налогом предлагается обложить самый широкий спектр услуг в интернете — продажи программного обеспечения, музыки, фильмов, книг и игр, услуги поиска и ведения статистики, хостинг и хранение информации, трансляции телеканалов и услуги связи через интернет.

Законопроектом предлагается установить порядок налогооблажения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых в электронной форме через Интернет иностранными организациями – налогоплательщиками.

К услугам, оказываемым в электронной форме через Интернет, относятся: продажа лицензий на использование программ, баз данных, онлайн-игр; создание площадок для размещения объявлений; обеспечение доступа к Интернету, поддержка сайтов и других веб-ресурсов; хранение и обработка информации; продажа доменных имен; услуги по поиску данных; ведение статистики; трансляции телеканалов; услуги связи через интернет и другие.

Российские компании в РФ уже сейчас платят обязательный налог в 18% от продажи. За тот же продукт, например, игру или музыкальный трек, зарубежные компании не отчисляют плату в казну государства.

Кроме того, принятие законопроекта принесет бюджету ощутимый доход, следует из финансово-экономического обоснования. По данным статистической налоговой отчетности 2015 года и экспертным оценкам оно приведет в 2017 году к росту доходов бюджета на 52,8 млрд. рублей.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram