Сергей Донской лоббирует интересы ЛУКОЙЛа в ходе приватизации Башнефти

Глава Минприроды Сергей Донской просит Президента России Владимира Путина передать лицензию на стратегические месторождения Требса и Титова в Ненецком автономном округе от Башнефти совместному предприятию Башнефти и ЛУКОЙЛа - «Башнефть полюс», сообщает СМИ. По этому поводу подготовлено соответствующее обращение  в адрес главы государства.

Учитывая то обстоятельство, что сегодня Башнефть является одним из самых значимых контрагентов в списке «большой приватизации» 2016 года, эксперты отмечают, что слишком откровенная игра «в одни ворота», к примеру, то же переоформление лицензии на крупнейшее месторождение Требса  и Титова, сделает продажу компании фактически безальтернативной. Таким образом, усиление позиции ЛУКОЙЛ-а, одного из претендентов на покупку Башнефти, поставит остальных участников конкурса в невыгодное положение и повлияет на снижение стоимости  компании в ходе предстоящей приватизации. Учитывая то обстоятельство, что основной целью «большой приватизации» является наполнение государственного бюджета, можно утверждать, что   активная лоббистская позиция Минприроды прямо нарушает планы правительства по приватизации. Что же касается самого ЛУКОЙЛ-а, то «переплачивать он не собирается», о чем заявил в начале апреля вице-президент компании Леонид Федун.

Удастся или нет ЛУКОЙЛ-у «сэкономить» на государственном интересе, пока не ясно. Тем не менее, возвращаясь к пресловутому месторождению Требса и Титова, автор журналистского расследования в «Новой газете» Ирек Муртазин утверждает, что компания Башнефть уже сейчас настолько глубоко кооперирована со структурами «Лукойла», что, «похоже, продает им свою нефть, добытую на месторождении Требса и Титова в НАО, а затем ее же покупает, но по более высокой цене». О том, что чуть ли не главной целью приватизации Башнефти является вышеупомянутое месторождение говорит, и бывший заместитель министра энергетики России, директор ООО «Институт энергетической политики», Владимир Милов. «ЛУКОЙЛ давно положил глаз на месторождение Требса и Титова в Ненецком автономном округе, рассчитывая закрепить свое доминирование в Тимано-Печорском нефтегазоносном регионе…И не исключаю, что, если ЛУКОЙЛ купит Башнефть, они потом могут и разделить башкирскую компанию. Забрать себе лицензию на месторождение, а от всего остального отказаться, продать».

Напомним, что 2000-х Сергей Донской возглавлял финансовый департамент ЛУКОЙЛа. Очевидно, что компания до сих пор стоит в списке его партнерских приоритетов: чиновник из года в год целенаправленно лоббирует компанию от имени вверенного ему ведомства, забывая чьи интересы призвано защищать Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Так, в прошлом году в энергетической сфере разразился скандал с выдачей лицензии на Мурманское газовое месторождение в Баренцевом море. «По мнению экспертов, оттягивая момент выдачи лицензии на Мурманское газовое месторождение в Баренцевом море «Роснефти» или «Газпрому», Сергей Донской помогает Вагиту Алекперову ускорить решение вопроса по либерализации допуска частных компаний к работе на шельфе. Эксперты приходят к выводу, что, фактически защищая интересы «Лукойла», Донской тем самым подставляет под удар задачу государства по разработке шельфа.  Бурная деятельность руководителя Минприроды по лоббированию  частных интересов Вагита Алекперова не осталась без внимания – из-за внесенных изменений в порядок получения участков недр для геологоразведки в 2015 году ФАС завели дело против ведомства.  

Нововведения Донского давали исключительные права государственной Росгеологии и позволял геологоразведочным компаниям без аукционов и конкурсов получать участки под геологоразведку. «Мы считаем, что необходимо обеспечить допуск к геологоразведке всем заинтересованным лицам вне зависимости от форм их собственности», – сказал тогда представитель ФАС Вадим Соловьев. Если учесть тот факт, что на то время из всех частных компаний добывать нефть и газ в Балтийском море структура Минприроды благословила только ЛУКОЙЛ, то у экспертов не было никакого сомнения, «под кого» создавались такие «шоколадные» условия, напрочь перечеркивающие возможность цивилизованной конкуренции.

«Родную» компанию Сергей Донской не забывал и при расстановке кадров во вверенном ему ведомстве. Бывший замминистра природных ресурсов и экологии Владимир Лебедев (ныне член Совета Федерации) ранее возглавлял дочернее предприятие «Лукойла» в Нижнем Новгороде.

Поразительная приверженность Донского интересам частной компании, а совсем не тому, чему должен быть привержен государственный служащий, стала похожа на одержимость. Ведь история с месторождением Требса и Титова тянется практически 5 лет, и несмотря на то, что суд все-таки поставил в ней точку, и лицензия вернулась к Башнефти, все это время глава Минприроды защищал именно интересы ЛУКОЙЛ-а.

При этом экспертов удивляет открытая настойчивость Минприроды – поимев в прошлом году неприятности от ФАС и по другим эпизодам деятельности, связанной с ЛУКОЙЛом, министр Донской  все равно не оставляет попыток пролоббировать частную компанию, ставя тем самым под удар не только свою репутацию, но  и репутацию вверенного ему ведомства и правительства Дмитрия Медведева.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram