Шибутов: Подросло новое поколение джихадистов

 

АПН: Чем, по вашему мнению, вызваны нынешние события? Это кризис, связанный с радикальным исламизмом, или недовольством ситуацией в экономике?

Марат Шибутов, политолог: Я бы сказал, что подросло новое пополнение джихадистов, которое восполнило их потери в период террористической активности 2011-2012 года. То есть произошла их вербовка, радикализация и обучение, а также подготовка к теракту. Как раз в этот период в 3 года и уложились.

АПН: Существует ли связь между недавними протестными выступлениями, связанными со слухами о продаже земли китайцам, и нынешними событиями в Актобе?

Марат Шибутов: Думаю, непосредственной связи между теми и другими не было. Хотя у КНБ есть версия, что это инспировано организованной преступностью - я бы и такой возможности не исключал, посмотрим что скажет следствие. Но в любом случае, ваххабиты и криминал крайне тесно связаны друг с другом.

АПН: Может ли происходящее означать обострение борьбы за власть в Казахстане и, в частности, за позицию преемника Нурсултана Назарбаева?

Марат Шибутов: Нет, это не внутриэлитные разборки. Те у нас осуществляются в совсем другом формате.

АПН: Каков ваш прогноз развития ситуации? Не является ли происходящее прелюдией к «оранжевой» революции в Казахстане? Или, быть может, революция будет «зеленая»?

Марат Шибутов: Нет, это виток терроризма просто новый. Думаю будут еще попытки терактов. С ними постараются справиться и предотвратить. В целом, идеи ваххабитов у нас намного менее развиты, чем на том же российском Северном Кавказе или Татарстане, поэтому сильной опасности нет. Но конечно, будет беспокойно.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram