Опубликованы данные по российскому транзиту грузов НАТО в Афганистан (и обратно)

МОСКВА-ТАЛЛИН-ХАЙРАТОН. Как следует из бухгалтерской отчётности за третий квартал 2012 года, представленной ОАО Трансконтейнер - дочерней компанией ОАО РЖД, выручка компании от перевозок грузов по направлению Таллин (Эстония) - Хайратон (Узбекистан) составила 450 млн рублей за 9 месяцев 2012 года. Выручка за аналогичный период прошлого года по этому направлению составляла 37 млн. рублей.

На транзите через Узбекистан компания получила 285 млн руб. (год назад доходов по этому региону не было), но эта сумма включает так же и перевозки для местного автозавода Daewoo, и отделить одно от другого на основании только открытой документации нет возможности.

Напомним, что переброска грузов в интересах НАТО началась с 2009 года, а в 2011 году было подписано новое соглашение с НАТО, расширяющее возможности транзита. Перевозки возрастали лавинообразно, пик прироста пришёлся на 2011-12 гг - за общий период действия соглашений было перевезено 250 тысяч тонн груза.

Напомним, что в 2011 году были подписаны документы по созданию специального транспортного коридора из Афганистана с использованием аэропорта в Ульяновске. Такое масштабное развитие сотрудничества дало основания предъявлять претензии российским властям, что они, обеспечивая перевозку военных грузов, помогают вероятному военному противнику.

Известен и публичный ответ на эту критику вице-премьера Дмитрия Рогозина. «Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины», — заявил он.

 

Редакция АПН поражена масштабами диареи в НАТОвском контингенте в Афаганистане. Впрочем, не следует думать, что мы критикуем саму идею сотрудничества в этой сфере. Напротив, мы считаем, что, в целях национальной безопасности, российским перевозчикам нужно максимально активно участвовать в логистике агрессивного военного альянса. Тогда, если вдруг завтра война - мы просто повысим им цены за проезд и провоз багажа, подавив нападение экономическими методами.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram