В стране завершились праймериз «Единой России»

 

В России завершились праймериз «Единой России». Как сообщил секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов, всего в праймериз приняли участие примерно 9,2 миллиона человек - это 8% от всех российских избирателей.

Между тем наблюдателями были зафиксированы многочисленные случаи грубых нарушений во время проведения праймериз. В частности, около 30 жалоб о подкупе избирателей было подано в Находке.

А в поселке Пластун Тернейского района и вовсе произошел беспрецедентный случай. В счетную комиссию ворвались два десятка мужчин, которые пытались заставить комиссию работать в пользу одного из кандидатов и угрожали сжечь участок вместе с урной и людьми. Инцидент разрешила приехавшая полиция.

Помимо прочего, депутат Госдумы РФ Олег Савченко рассказал о нарушениях в Волгоградской области. По словам депутата, он стал свидетелем того, как к одному из участков организованно подвозили автобусы с учителями, которые затем выстроились в очередь перед открывшимся участком.

Отметим, что «Единая Россия» сделала все возможное, чтобы придать своему междусобойчику видимость «настоящих выборов». Праймериз «Единой России» проводился там же, где проходят настоящие выборы – в подавляющем большинстве случаев в государственных школах. На праймериз использовалось оборудование, которое, судя по всему, используется на настоящих выборах – те же кабинки, урны для голосования.

С правомерностью использования государственного оборудования для внутрипартийного мероприятия сейчас разбирается КПРФ. А с проведением политического междусобойчика в школах разбираться не надо, с ним уже все ясно.

Проводя в государственной школе внутрипартийное мероприятие и пытаясь замаскировать под «выборы», «Единая Россия» нарушила как минимум закон «Об образовании». А, возможно, и закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", и закон «О политических партиях».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram