У «партии власти» найдены многочисленные злоупотребления на праймериз

 

Эксперты движения «Голос» подготовили развернутый доклад о прошедших в мае праймериз «Единой России» и партии ПАРНАС. Авторы доклада нашли нарушения у обоих партий, но больше всего их было, разумеется, у «партии власти».

Главный прокол ПАРНАСа — неспособность обеспечить защиту персональной информации о выборщиках. В день голосования пароли и другие данные пользователей попали в открытый доступ, из-за чего праймериз были прекращены за полдня до окончания.

Впрочем, у парии «Единая Россия» тоже были нарушения, связанные с персональными данными. В некоторых регионах были зафиксированы случаи голосования без разрешения на обработку персональных данных.

Однако, самым серьезным и значимым нарушением «Единой России» стало широкое использование так называемого административного ресурса, приводит данные доклада РБК.

Кроме того, к освещению праймериз «партии власти» повсеместно привлекались государственные и муниципальные СМИ, что также можно считать практикой использования административного ресурса.

В целом авторы доклада сильно сомневаются в том, что праймериз «Единой России» реально отражают волю избирателей.

«Был продемонстрирован почти весь возможный спектр злоупотреблений и нарушений выборных процедур, что ставит под сомнение соответствие формальных итогов праймериз реальному волеизъявлению граждан, принявших участие в праймериз в качестве выборщиков», — сказано в докладе.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter