Загадочный гастролер доктор Власов

До предварительного голосования в Ижевске, на котором определятся кандидаты в Госдуму от «Единой России», остаются считанные дни. Однако некоторые из них до сих пор остаются «темными лошадками», несмотря на то, что предвыборная кампания уже подходит к концу.

Например, загадочный «доктор Власов», агитационными плакатами которого обвешано пол-столицы Удмуртии. Согласно опросам, в городе — да и в республике, - избиратели практически ничего о нем не знают. А значит, не могут сделать осознанный выбор. Наша редакция решила исправить эту ошибку, собрав в одном материале информацию о самом неизвестном кандидате удмуртских выборов.

1. Гастролер из Самары

48-летний Ян Власов — врач-невролог из Самары, где он провел большую часть своей жизни и карьеры. Доподлинно неизвестно, что именно побудило его выдвигать свою кандидатуру не на своей малой родине, а в далекой Удмуртии, о которой он (как выяснилось) имеет весьма поверхностное представление.

«Удмуртская республика является одной из наиболее мощных и ценных территорий, где сконцентрировано наукоемкое производство, уникальные специалисты, уникальные кластеры научного развития, сельское хозяйство — вы можете прокормить не только себя, но и своих соседей», - продемонстрировал он во время дебатов знание предмета на уровне «Википедии».

Поразительно, но за все время предвыборной кампании Власова никто из журналистов не поинтересовался, почему же он приехал на праймериз именно в Удмуртию. Возможно потому, что на упоминание о своем самарском происхождении доктор реагирует весьма нервно.

«Я, живя в Самаре, работаю по всей России. Если взять мою рабочую неделю, то там пару дней я в Самаре, один-два дня — в Москве, а все остальное время — в самолете», - заявил он на дебатах с другими участниками праймериз. «Я знаю о вашем регионе. А так как я уже пять лет работаю в Совете Росздравнадзора, то поверьте мне — я, может быть, знаю о нем даже больше, чем сами жители вашего региона», - не без раздражения добавил он.

Вот так доктор Власов посрамил своих удмуртских соперников, которые всю жизнь прожили в республике, а свой регион так и не познали.

2. Самый богатый кандидат праймериз

Несмотря на «глубокую осведомленность» самарского врача-невролога о жизни Удмуртии, сама республика не отвечает ему взаимностью. Опросы на улицах Ижевска в преддверии выборов показали, что никто из горожан ранее ничего не слышал о докторе Власове. Эту досадную оплошность он попытался компенсировать, развесив свои биллборды на самых видных местах.

Стоимость этой кампании доктора-врача местные агентства, занимающиеся наружной рекламой, раскрыть отказались, сославшись на коммерческую тайну. Однако эксперты оценили размещение более двух десятков плакатов в центре города не менее чем в 350 тысяч рублей в месяц. Откуда такие деньги у провинциального врача, пусть и входящего в совет Росздравнадзора, остается загадкой.

А там, где загадка — там и неизбежные слухи.

3. Кто стоит за доктором Власовым?

Кто же является спонсором самой широкой избирательной кампании в Ижевске, затмившей по своему размаху всех остальных участников? В прессе назывались три фамилии возможных «кукловодов» Власова - это депутат Госдумы Андрей Исаев, который тоже приехал избираться в Удмуртию; депутат Госсовета Удмуртской Республики Наиль Кутдузов (наследник большого коммунального бизнеса своего отца Рауфа Кутдузова), а также уроженец Ижевска и опытный политтехнолог Федор Алиев.

По одной из версий, Власов может использоваться Исаевым как вспомогательный кандидат, чьими руками единоросс мог бы разбить конкурента при необходимости. Впрочем, эта идея кажется немного притянутой за уши — у замсекретаря Генсовета «ЕР» и так достаточный политический вес, чтобы быть фаворитом на этих выборах и без «костылей» в виде кандидатов-марионеток.

По другой версии, врача из Самары выписал в Удмуртию Кутдузов для того, чтобы обеспечить принципиальный контроль за партийными выборами, где он намерен победить. А баннеры — это для отвода глаз, чтобы все поверили, что участник праймериз Ян Власов — не говорящая «мурзилка», а кандидат серьезный и независимый.

В-третьих, Власова может использовать экс-глава администрации губернатора Пермского края Федор (Фирдус) Алиев, выдвинув своего знакомого врача вместо себя. Самому ему пойти на выборы мешает скандал в биографии, связанный с уголовным делом — зато за счет связей и опыта Алиев может «протолкнуть» в Госдуму своего человека, который будет послушно представлять его интересы в парламенте.

Наконец, звучала версия и о серьезных фармацевтических концернах, которые могут спонсировать кампанию самарского доктора в обмен на лоббирование их коммерческих интересов в Госдуме.

4. Общественный деятель и опытный лоббист

Последняя версия представляется небезынтересной, если учесть широкую общественную деятельность господина Власова. Президент Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом, член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», член Общественного совета при Минздраве РФ, член экспертного совета по проблемам дополнительного лекарственного обеспечения при Росздравнадзоре, сопредседатель Всероссийского союза пациентов и многие другие должности.

Перечисление всех организаций, в которых принимает участие деятельный доктор, займет слишком много места. Важно другое — членство в них позволяет ему лоббировать интересы тех или иных крупных корпораций. Например, будучи простым общественником, он принимал участие в разработке 44-го федерального закона о госзакупках — критически важного для деятельности фармконцернов, для которых залогом успеха является доступ к госзаказу. Депутатский же мандат способен кратно расширить возможности Власова влиять на решения в области законодательства.

5. Хороший врач, но плохой депутат

Во время дебатов с другими участниками праймериз Власов показал себя как опытный врач, разбирающийся в вопросах здравоохранения, но при этом «плавающий» во всех других вопросах. Вместо того, чтобы признать свою некомпетентность в других областях, он пытался закамуфлировать ее популистскими, но совершенно поверхностными предложениями.

«России стыдно быть бензоколонкой с атомными бомбами», - заявил он, добавив, что именно продажа природных ресурсов привела к нынешнему развалу экономики. Надо отдать должное доктору - это было довольно смелое заявление в регионе, где основными полезными ископаемыми как раз являются энергоносители: нефть, торф и уголь.

«Надо поддержать бюджетников, потому что бюджетная сфера — это точка роста для нашей страны. Это врачи, это учителя, это социальные работники — то есть та масса населения, которая рождает нам этот 1% тех, кто может работать и создавать рабочие места», - поразил выводами видавших виды экономистов доктор. Впрочем, бюджетникам идея наверняка пришлась по душе, хоть она и способна навредить экономике в целом.

Власов также ратовал за предоставление налоговых льгот для бизнеса и более справедливое распределение налогов в пользу регионов. Предложения, безусловно, приятные и лежащие на поверхности, но в условиях жесткого дефицитного федерального бюджета - едва ли исполнимые.

Вместо послесловия

Врач-невролог и специалист по рассеянному склерозу, общественник и лоббист, популист и гастролер — у доктора Власова оказалось много различных граней. Напомним, что этот человек может представлять Удмуртию в следующем созыве Государственной думы — если, конечно, пройдет через праймериз и наберет достаточное количество голосов на осенних выборах. Впрочем, мы уверены, что жители Ижевска смогут сделать 22 мая правильный выбор, проголосовав за самого достойного кандидата.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram