Останется ли Яблоко в политической обойме?

Несмотря на все внутрипартийные пертурбации, мы можем, с уверенностью сказать, что партия Яблоко до сих пор имеет за собой вполне определённые электоральные перспективы. Состав сторонников партии вполне устойчив, да и постоянная, длительная агитационная работа на одном направлении приносит свои результаты. К Яблоку, может быть и меньшими темпами, чем хотелось бы партийным руководителям, но, всё же, подтягивается и молодёжь.

 

 

Общаясь с приверженцами партии, неожиданно обнаруживаешь, что Яблоку удается и ориентироваться на постоянного идеологического лидера - Григория Явлинского, и сменять поколения партийных руководителей, не становясь партией жёстко вождистского типа.

Если сравнивать эволюцию руководства Яблока с любой из парламентских партий - вопросов о том, кто на практике реализует внутрипартийную демократию на практике - просто не возникает.

Смена партийного руководства, на наш взгляд, даёт Яблоку реальный шанс вернуться в Государственную Думу, пусть и с небольшим числом голосов.

 

 

Однако, в этом месте статьи редакция АПН вынуждена перейти от скупой похвалы на указание недостатков и слабых мест.

Если рассматривать всерьёз перспективы дальнейшего участия партии Яблоко в реальной внутрироссийской политике, отказа от  вылета уже в откровенно маргинальное поле - партии, возможно, стоило бы структурировать некоторые свои позиции и подходы, относящиеся к вопросам территориальной целостности России.

 

 

Указание на то, что Крым должен быть передан Украине - впрямую нарушает Конституцию РФ и вряд ли может рассматриваться в качестве серьёзной платформы для выборов. Пока эту позицию высказывают отдельные политики - члены партии, она вполне возможна как тема для дискуссии. Но сложно представить эту точку зрения в качестве части официальной программы партии на выборах. Тем более, что выборы будут происходить и на территории Крыма.

 

 

На фоне этого вопроса - второй о том, кого выбирать в "союзники по блоку" и чьими материалами пользоваться в процессе предвыборнной агитации казалось бы выглядит намного менее важным.

Однако, по нашему мнению, этот вопрос, скорее всего, является ключевым.

Если посмотреть на то, в каком состоянии сейчас находится текущая политическая агитация, ведущаяся партией, то мы, с удивлением, обнаруживаем, что немалую часть материалов, распространяемых яблочными активистами составляют материалы так называемого "Фонда Борьбы с Коррупцией" Алексея Навального.

 

 

Мы неоднократно писали о низком качестве этих материалов и не хотели бы возвращаться к этому вопросу вновь. Но есть ещё и аспект добросовестности и добронамернности тех, кто эти материалы собирает. В ситуации, когда один из виднейших активистов, имеющих отношение к фонду - Владимир Ашурков оказался сам замазан в коррупционный скандал, доверие к добрым намерениям активистов фонда уже резко падает. Тем более, что на многочисленные прямо поставленные вопросы о том, какую такую агитацию за чтение в парках проводила его гражданская жена Александрина Маркво и на что ушел выделенный городскими властями бюджет, представители ФБК отмечали, в основном, смешками и прибаутками.

 

 

Но есть и вопрос степени совместимости той политической линии, которую проводят ФБК и окружающие его люди с внутренней российской политикой. Уверены, что партии Яблоко предстоит, в самое ближайшее время, определиться - работает ли она "на разлом" современного политического устройства страны, добивается ли она её разрушения, подобного тому, которое имело место в 1991-93 гг,  с тем, чтобы впоследствии на обломках пытаться строить что-то новое, или всё же она находится среди тех, кто предпочёл бы не рушить наш общий дом, а, скорее, осуществлять в нём ремонт, пусть и капитальный.

 

 

Совместная работа с теми политическими силами, которые сейчас напрямую запитаны от иностранных источников финансирования, вряд ли возможна одновременно с участием в официальных выборах.

 

 

Невозможно собирать плоды с общего древа и, одновременно, подтачивать его.

 

 

Мы не сомневаемся, что и руководству и политическим активстам Яблока уже в ближайшие дни хватит и ума, и воли и чувства политического такта, чтобы принять по этому вопросу вполне определённое решение. Политичский спектр, представленный в Гос Думе, откровенно не полон без Яблока. Очевидно, что партия не обманет надежды своих избирателей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter