Гора родила пшик. Сенсационное разоблачение "путинской коррупции" выглядит детсадовской обзывалкой

Совместно анонсированный группой Навального и пресс-службой Кремля адский информационный вброс против Путина оказался полнейшим фуфлом. Попытка выдать "слив информации об офшорах с российскими владельцами" за системную иллюстрацию личной коррупции президента России для любого человека, кто минимально разбирается в предмете, выглядит жалким лепетанием, достаточно хорошо показанным на картинке, подобранной редакцией в недрах социальных сетей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, мы не сомневаемся в том, что у Путина была техническая возможность вывести из России достаточно большие деньги.

Но какое отношение к ней имеет вот это вот бормотание про "Путин мог бы быть задействован в этих возможно коррупционных схемах"? Мир никогда не будет прежним. Редакция АПН убедилась, что западная агитационная машина, временами, работает столь же халтурно и тупо, как Фонд Борьбы с Коррупцией Навального.

"Миллионы документов, подробно описывающих, как Путин сливал деньги на Запад" - это не описание слива. Слова "Путин" в этих документах вообще нет. Всё что мы прочли - это, как метко выразился наш редактор и автор Павел Святенков, У Путина есть друг. У друга Путина есть деньги. Вы прочли сенсационный слив компромата, над которым 10 лет слепли 400 крепостных журналистов...

Более того, есть обоснованное мнение, что в друзья Путина в этом расследовании назначены, в том числе, какие-то случайно взятые люди, набранные по принципу "двух рукопожатий". Т.е. в компанию к виолончелисту Ролдугину, который Путина реально знает, вписаны управдом Хренкин, управляющий домом в котором живёт Ролдугин и Хренкина троюродный свояк.

Преступность офшора самого Ролдугина, впрочем, тоже не раскрыта, у нас через офшоры, местами, и Газпром с Транснефтью работали вполне официально, и инвест-структуры государственного банка ВТБ работали и морально безупречный оппозиционный олигарх Ходорковский работал все 1990ые годы, в чём сам и признавался.

Всерьёз рассчитывать что таким сливом можно зацепить бывшего руководителя ФСБ, имевшего по службе неограниченный доступ к документам прикрытия, в том числе к подлинным западным паспортам, к агентуре и, наверняка эту агентуру сохранивший, что таким способом можно высветить его личные деньги - очень смешно.

Можно было бы счесть эту историю полным провалом антипутинской пропаганды, если бы не дивная синхронность в её раскрутке как  со стороны пресс-службы Кремля, так и со стороны оппозиции.

При этом, опубликованные одним комплектом сведения об офшорах украинского и азербайджанского лидеров, не особенно дружественных России, выглядят, на первый взгляд, существенно более убедительно. Что касается Порошенко - так мы видим, практически открыто, что его уличили в публичной лжи относительно характера его собственных действий в отношении бизнес-структур Рошен. Никакого анонсированного этих политиком "слепого траста" нет, а, кажется, есть цепочка офшоров, выводящих прибыль этой компании из под украинского налогообложения. Другими словами - налоговое преступление.

Поневоле задумаешься, уж не договорились ли российские власти о координации PR-кампании с их разоблачителем Уильямом Браудером?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram