«Тольяттинские» идут во власть

По информации, появившейся в СМИ в начале этой недели, на ОАО «Тольяттиазот»  рассматривают варианты поддержки Олега Антошина в качестве потенциального кандидата в Государственную Думу нового созыва. Антошин, курирующий блок экономической безопасности предприятия, уже успел отметиться в местном парламенте. Но самое интересное не это, а то, какой шлейф скандалов тянется за Антошиным и его зарубежным начальством. Интернет-издание «Век» припомнило самые громкие из них за последнее время.

Возможно, как раз эти скандалы и объясняют намерения Олега Антошина получить мандат депутата Госдумы России. Ниже редакция «МК Поволжье» публикует с незначительными сокращениями статью электронной газеты «Век».

Участие в парламентских выборах для решения проблем с законом – сюжет для России не новый. Такой ход в свое время рассматривал Михаил Ходорковский, а Сергей Мавроди даже стал народным избранником, разве что проработал не слишком долго.

Мотивы ясны – депутатская неприкосновенность и политическое влияние могут быть полезны в торможении и развале уголовных дел. Теперь сыграть по-крупному решили находящиеся в международном розыске владельцы «Тольяттиазота» – семейство Махлаев и их швейцарский партнер Андреас Циви. Сами Махлаи и Циви баллотироваться не могут, поскольку являются гражданами иностранных государств.

А вот их «смотрящий» по заводу Олег Антошин – без проблем. По информации издания CityTraffic.ru, Антошин будет баллотироваться в Госдуму от 161 избирательного округа («Жигулевский»). Годами он верой и правдой служил тандему Махлаев – Циви. Судя по всему, те изобретали хитроумные схемы вывода прибыли и активов с предприятия, а Антошин делал всю грязную работу и бдительно следил, чтобы не возникало лишних проблем ни с местной братвой, ни с контрольно-надзорными и правоохранительными органами.

Методы, применяемые Антошиным, весьма разнообразны и варьируются от эпизода к эпизоду. В конце января, скажем, Антошин вместе с шестью подчиненными избил и похитил гражданина Баринова А.В., а также завладел его автомобилем. При этом процесс совершения преступления был запечатлен на видео.

Однако уголовное дело быстро закрыли, ведь прокурор Центрального района Зайцев – давний друг Антошина. А друзей он привык ценить.

Помимо прокурора Зайцева это, например, не так давно оставивший пост замначальника УВД г. Тольятти Михаил Никитин. Ушел из органов он, кстати, на должность советника гендиректора ТоАЗа, уже имея в городе три элитные квартиры, полностью обставленные, как рассказывают бывшие подчиненные, предметами искусства и антикварной мебелью.

Понятно, что у пронырливого Антошина в Тольятти все всегда схвачено. А вот после передачи в Москву расследования уголовного дела о многомиллионном мошенничестве на ТоАЗе неприятностей заметно прибавилось.

Напомним, что в конце 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере на ТоАЗе. По версии следствия, завод продавал свою продукцию по заниженной цене швейцарскому трейдеру Nitrochem Distribution AG, дочерней структуре Ameropa AG Андреаса Циви, который еще и владеет 12% акций «Тольяттиазота».

Трейдер уже реализовывал продукцию по рыночной цене. Год спустя было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями» по факту вывода из ТоАЗа наиболее ликвидных активов – метанолового производства вместе с земельным участком, на котором оно расположено.

Суммарный ущерб, нанесенный предприятию незаконными действиями, оценивается экспертами в $1,5 млрд.

Московские прокуроры, следователи и судьи не являются друзьями детства Антошина, и в декабре 2014 года суд заочно арестовал Сергея и Владимира Махлаев, главу Ameropa Андреаса Циви и директора Nitrochem Беата Рупрехта. Расследование близится к завершению,  и дело скоро будет передано в суд.

Вот и решили хозяева ТоАЗа наспех сделать простого «пехотинца» Антошина уважаемым членом столичного политического истэблишмента.

В случае победы новоиспеченный парламентарий развернет деятельность уже на другом уровне – федеральном. К тому же он регулярно наведывается в Европу и США на доклад к своим покровителям – Махлаям и Циви, имеющим тесные связи во властных кругах США.

Первая публикация - МК Поволжье

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram