Кремль готовит новые способы изгнания непокорных депутатов

 

Администрация президента России активно участвует в подготовке второго чтения закона о лишении депутатов их мандатов за неподчинение партийным фракциям. Ожидается, что Кремль предложит новые критерии для изгнания депутатов из Госдумы.

Чиновники ведут активную доработку закона «Справедливой России», неожиданно одобренного комитетом по конституционному законодательству, сообщает «Коммерсантъ».

Нынешний вариант законопроекта предусматривает, что депутат может быть лишен мандата по ходатайству фракции, в которой он состоит. Сейчас такого права у фракций нет. Ожидается, что ко второму чтению в законе появятся новые случаи, при которых депутата можно будет выгнать из Госдумы.

«В координации с администрацией президента будут согласованы поправки, будут другие критерии лишения депутатов мандатов», — цитирует газета источник в Госдуме.

Подобный ход развития событий уже предсказывали некоторые депутаты, которые опасаются, что с помощью нового закона власть будет изгонять депутатов, позволивших себе критиковать руководство страны.

АПН следт за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram