«Единая Россия» получит возможность выгонять неугодных одномандатников из Госдумы

 

«Единая Россия» планирует получить возможность выгонять любых депутатов-одномандатников из будущего созыва Госдумы. Для этого будут приняты поправки в законопроект о «депутатах-прогульщиках», уже одобренный в первом чтении.

Напомним читателям, что скандальный законопроект был внесен в Госдуму лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым. Он предполагает, что думская фракция сможет инициировать отзыв мандата у депутата, входящего в ее состав. Поводом для лишения мандата может стать неисполнение депутатом своих обязанностей и несоблюдение фракционной дисциплины.

Первая реакция нового закона позволяла отбирать мандаты только у депутатов, избранных по партийным спискам. Одномандатники, не входящие во фракции, были защищены от лишения мандатов.

Однако, ко второму чтению власти намерены устранить этот пробел. Как пишет газета «Коммерсантъ», к законопроекту предложена поправка, согласно которой с инициативой лишения полномочий одномандатника может выступить профильный комитет, в который этот депутат входит.

Если эта поправка будет принята, то «Единая Россия» сможет инициировать изгнание любого депутата, неугодного ей. Это произойдет потому, что именно «Единая Россия» контролирует все комитеты нынешнего созыва и наверняка сохранит этот контроль в следующем.

Кроме того, в законопроекте может появиться еще один повод для изгнания из Госдумы — «неучастие в работе с избирателями на местах».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter