Госкомпания «Роснано» просит 89 млрд рублей из ФНБ

 

Глава госкомпании "Роснано" Анатолий Чубайс обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выделить 89 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для запуска российско-индийского фонда объемом $2 млрд. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, средства из ФБН будут предоставлены на возвратной основе сроком на 15 лет (с возможностью досрочного погашения) по ставке не более 2% годовых.

"Роснано" 25 января подписало меморандум о взаимопонимании с Минфином Индии о создании фонда с финансированием в размере $1 млрд с каждой стороны. Партнером в Индии выступит Национальный инвестиционный и инфраструктурный фонд (NIIF - National Investment and Infrastructure Fund), технологическим партнером "Роснано" с российской стороны может стать ГК "Ростех".

Основная цель будущего фонда - инвестирование в создание в Индии филиалов крупных высокотехнологичных компаний из РФ, в том числе тех, которые уже экспортируют в Индию свою продукцию, в том числе двойного назначения.

Напомним читателям, что с 2007 года «Роснано» получило прибыль только один раз в 2014 году — 8 млрд рублей, и только из-за девальвации рубля. За 2012 год был отмечен убыток в 24 млрд рублей, а расходы «Роснано» за 2007–2012 годы превысили 196 млрд рублей при общем объеме финансирования за этот период 259 млрд рублей. Из них 47 млрд рублей были инвестированы в западные компании. За 2013 год убыток составил 39,9 млрд рублей. Также на депозитах «Роснано» находятся достаточно внушительные суммы, которые не инвестируются в нанотехнологии. Согласно отчетности по РСБУ, чистый убыток «Роснано» за первое полугодие 2015 года составив 2,521 млрд рублей.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter