В защиту футболиста Тарасова

Политические скандалы имеют свойство появляться по любому поводу, главное, чтобы на них был спрос.  Эта аксиома получает своё каждодневное подтверждение. 16 февраля с.г., сразу же после футбольного матча «Фенербахче – Локомотив» в Стамбуле БиБиСи распространило информацию следующего содержания: «Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов спровоцировал скандал после матча с турецким футбольным клубом» в Стамбуле. После окончания матча Тарасов снял футболку, в которой играл. Под ней оказалась майка с портретом президента России Владимира Путина и надписью «самый вежливый президент». Правила УЕФА запрещают любые политические заявления во время матчей. Скорее всего, «Локомотив» из-за действий Тарасова столкнется с дисциплинарными мерами».

 На следующее утро, как по команде (А почему, как? так и есть по команде), российские СМИ развернули кампанию по дискредитации поступка Тарасова и травле самого футболиста. Газета «Известия» обвиняет его в «в неэтичном поведении, выразившемся в демонстрации нижнего белья с политическими, религиозными и личными лозунгами, высказываниями и изображениями…». Кем обвиняется? Похоже «Известиями», ведь УЕФА только объявил дело о начале расследования. А мы уже приготовили приговор. «Московский комсомолец» ставит в вину спортсмену, что он своей демонстрацией не учёл сложных политических отношений Турции и России и мог «вызвать большие беспорядки». «Российская газета» в статье «По нулям» информирует о том, что «Локомотив» осудил поведение своего спортсмена. А «Новые Известия» сразу же вынесли вердикт: «25 февраля Тарасов не будет участвовать в ответном матче в Москве,  «за провокационные действия и нарушение дисциплинарного  регламента УЕФА его могут надолго отлучить от футбола – на срок до 10 матчей». Ещё дальше пошёл Соккер.Ру (видимо американское издание, потому что футбол везде футбол, только в США – он Соккер), который  на корню отвергает любое  желание разобраться в инциденте. Авторы статьи «Самые умные футболисты» Вадим Багров и Антон Белюсь безапелляционно поучают: «Так что не нужно подобно Дмитрию делать удивлённые глаза: «Что случилось, в чём подвох?» А ничего – очередной международный скандал, угроза санкций для «Локомотива» и лично для хавбека… «Локомотив»  после  выходки Тарасова, если в УЕФА пожелают, может остаться без еврокубков, ведь закон позволяет наказать так, как посчитают нужным».

После такой артподготовки, не заставил себя ждать  и суровый вердикт руководства клуба «Локомотив». На официальном сайте клуба говорится, что «клуб:

- считает недопустимой инициативу футболиста продемонстрировать на себе футболку с изображением Владимира Путина после матча с «Фенербахче»;

-  полностью разделяет позицию УЕФА по вопросу, касающемуся запрета политической,  идеологической и религиозной пропаганды на территории футбола;

- футболист Дмитрий Тарасов никого не посвящал в свои планы перед игрой, поэтому предотвратить инцидент у сотрудников клуба не было возможности. Инициатива Дмитрия вышла неуместной и вредной как для клуба, так и для него самого.

- полузащитник «Локомотива» получит дисциплинарное взыскание от своего клуба, согласно его личного контракта».

Позже появилось сообщение, что спортсмен оштрафован на 300 тысяч долларов и на его счёт будут отнесены все финансовые  обременения, которые будут приняты УЕФА в отношении клуба.

 Меня никто не нанимал в адвокаты к футболисту Тарасову. Я не болельщик «Локомотива» и не его противник. Я видел Тарасова в игре в сборной. Показалось, что он не худший в ней. Потребность же написать эту статью, вызвана непониманием: «А что, собственно, произошло?»

Фабула, т.н. конфликта, которому наши шелкопёры уже присудили статус «политического международного скандала», состоит в том, что футболист Тарасов после окончания матча, вместе с товарищами по команде вышел к российским болельщикам, предварительно сняв футболку клуба, оставшись в майке с изображением Президента России В.В.Путина и надписью «Самый вежливый Президент».  В заявлении клуба говорится об изображении на  футболке.  Так на футболке или на майке? Насколько я понимаю, между футболкой и майкой имеется существенное различие. Майку ещё назвали нижним бельём. Что ж, некоторые хамы умудряются  публично демонстрировать не только то, что на бельем написано, но и то, что под ним находится. И ничего!

Ответьте, это произошло во время матча или после свистка?  Насколько известно, регламент УЕФА распространяется только на время  матча, что называется от свистка до свистка. И до свистка, и после свистка происходит так много нефутбольного в футбольном мире, что никакого УЕФА не хватит разобраться в этом.

Абсолютно непонятно заявление клуба, в котором говорится: «клуб полностью разделяет позицию УЕФА по вопросу, касающемуся запрета политической,  идеологической и религиозной пропаганды на территории футбола». Эта часть заявления клуба нуждается, по крайней мере,  в двух пояснениях:

 Первое, что понимается под политической, идеологической и  религиозной пропагандой? Реклама на форме спортсмена, на стадионе, флаги стран,  различные  транспаранты, «кричалки» во время соревнований они  относятся к пропаганде? И если да, то к какому её виду. Ну и совсем конкретно, портрет президента страны с надписью к какой пропаганде  относится? Ведь любить, уважать, гордиться президентом своей страны можно не только  по политическим,  религиозным или  идеологическим,  но и по человеческим мотивам! Если так дословно сформулированы  уставные требования УЕФА, то это, мягко говоря, в чистом виде издевательство над человеческой сущностью. Реклама субъектов, спонсирующих футбол, реклама  автомобилей и заводов и стран их производящих, артистов, певцов, ведущих спортсменов поощряется, а вот любимого президента - нет. Любовь - это, оказывается, не человеческое чувство, а пропаганда. Ну тогда и реклама всего - это пропаганда потребительства, растления, фанатизма, сексизма и тому подобное. Не так ли? 

Второе, что понимается под территорией футбола? Разъясните, наконец, что это такое? Это то место, где проводится соревнование, где тренируются и соревнуются любители спорта? Или это относится только к профессионалам? Если только к профессионалам, то отгородитесь от остального мира на принадлежащей вам территории на правах собственности и диктуйте там свои условия,  делайте там всё, что вам вздумается, но не устанавливайте  болельщику с какими мыслями, чувствами и настроениями идти на зрелище с вашим участием. Позаботьтесь лучше о том, чтобы не было договорных матчей, чтобы  футбольные функционеры, в том числе из  международных футбольных организаций не наживались на трансферах, трансляциях, рекламе. Я совсем не удивлюсь, что завтра УЕФА на основании этого факта устроит демарш относительно членства России в данной организации, бойкота Чемпионата мира по футболу  в России в 2018 году. Не случайно, ведь наши журналисты утверждают, что закон у них такой, как захотят, так и поступят. Значит, всё - таки, не по закону, а по «хотению», как в России говорят: «Закон, что дышло, как повернул – так и вышло!».  Всё это в чистом виде  и есть политика и идеология. Всё это и есть продолжение санкций. Всё это и есть двойные стандарты.

 Впрочем, мы стучимся в закрытые двери. Кажется, мы стали свидетелями нового явления, когда новый мировой порядок начинает навязывать всем нам свои нравы теперь уже через спорт. Вчера  под запрет попал портрет Президента России, а завтра Флаг, Гимн России, слово «Россия». Вон, Украина уже переименовала её в «Московию».  Вам не кажется, что это даже не абсурд. Это фашизм в чистом виде! «Либеральный», разумеется. Ну, как иначе относиться к оценке произошедшего с футболистом Тарасовым? 

Осенью на матче того же «Локомотива» с «Бешекташем» в рамках Лиги Европы в том же Стамбуле были совершены массовые хулиганские действия. Не просто фанатские разборки, а под политические лозунги и призывы, связанные со сбитым российским самолётом и участием российских ВКС в военной операции в Сирии. Футбольный клуб «Локомотив» сделал заявление следующего содержания: «Российские  болельщики уже до матча сталкивались с провокациями местных при попустительстве правоохранительных органов. По ходу матча турецкие болельщики скандировали оскорбления в адрес российских зрителей,  и метали в гостевой сектор посторонние предметы. Кульминацией хаоса стал инцидент в гостевом секторе, когда наших болельщиков при попустительстве охраны в очередной раз спровоцировали, а  полиция применила дубинки. По завершении матча наших болельщиков надолго взяли в оцепление. А при выходе с трибун к ним вновь применили силу с использованием дубинок. При этом к сотрудникам ФК "Локомотив", находившимся при исполнении служебных обязанностей, также без оснований была применена сила. У них варварским образом изъяли аккредитации официальных лиц матча и целенаправленно вывели из строя видеокамеру.  В покое себя не могли чувствовать даже представители клуба, сидевшие в гостевой ложе на центральной трибуне. Туда после ответного гола "Локомотива" при полном бездействии тоже прорвались агрессивные фаны "Бешикташа" и лишь чудом никто не пострадал. Российские гости пережили не самые приятные часы и сполна оценили "гостеприимство". Подводя итог, "Локомотив" отмечает, что организация матча в Стамбуле не соответствовала нормам УЕФА. Клуб уже высказал свои замечания делегату встречи и готовит обращение в вышестоящие инстанции».

Мер УЕФА никаких не принял. Всё повторилось и в матче «Локомотива с «Фенербахче»: драки, оскорбления. На трибунах тысячи портретов президента Турции Эрдогана, антироссийские лозунги и призывы, настоящий психологический террор… И почему-то в этом никто не заметил политического подтекста…

 А я во всём произошедшем с футболистом Дмитрием Тарасовым вижу исключительно политический подтекст. И он связан с личностью Президента России. Видите ли, весь мир демонизирует В.В.Путина, а тут вдруг какой-то футболист, в стане потенциального противника, в окружении оголтелой стотысячной  националистической толпы турецких фанатов вышел с символом своей страны. Не побоялся и не раскаялся, честь ему и хвала! Ну, а  руководство «Локомотива», ещё раз продемонстрировало  свою гнилую сущность.

 Тем, кто разыгрывает этот и подобные  спектакли  внутри России,  и вне неё,  надо  понимать, чем чаще они так поступают,  тем омерзительнее они выглядят в глазах российского народа, тем меньше у них возможности влиять на наши взгляды и убеждения.

 И  в завершение один практический совет: не переходите  черту, за которой начинается праведный мордобой.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram