Минута славы для ГК "Ворота Севера"

МОСКВА-ВОЛОГДА. Обманутая мэрией и бизнесменом выпускница школы должна будет выплатить свыше шестидесяти тысяч рублей (по разным сведениям - от 66 до 70) за то, что попыталась призвать обманщиков к ответу в суде.

О подробностях этой чудесной истории сообщает ряд региональных и федеральных СМИ.

В 2005 году глава Вологды Алексей Якуничев подарил 1000-ой медалистке города - Маргарите Щелевой сертификат, гарантирующий бесплатное получение автомобиля Daewoo Matiz в случае, если она получит высшее образование и устроится на работу в любое бюджетное учреждение Вологды.

После того как Щелева выполнила оба условия и обратилась за обещанным автомобилем, автосалон отказался принимать сертификат.
Маргарита проиграла суд, который принял решение со вполне казуистической мотивировкой - мол, в сертификате дарения был не указан VIN автомобиля и номер двигателя.

С точки зрения юристов АПН аргументация, изложенная в судебном решении должна была бы привести владельцев салона к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, но Маргарита решила, в итоге, не настаивать и отказалась от борьбы за свои права.

Но не всё так просто.

По прошествии двух лет, ГК "Ворота Севера" потребовали с Маргариты судебные издержки и выиграли соответствующий судебный процесс.

И что же было дальше? После того, как начался скандал в СМИ, новый мэр Вологды Евгений Шулепов объявил, что уговорил ГК «Ворота Севера» отказаться от требований компенсации. К сожалению, по состоянию на сегодняшний день у нас нет убедительных подтверждений тому, что ГК "Ворота Севера" поддержала эту идею. По заявлению Шулепова, Маргарите нужно было зачем-то связываться с подписавшим сертификат жуликом (именно этим словом мы готовы назвать человека, который подписывает ненадлежащим образом оформленные договоры оферты, а потом в суде отказывается выполнять обязательства - ред. АПН) В.Я.Берковичем, но от самой Маргариты журналисты услышали, что она не смогла войти с ним в контакт.

Интересно, считает ли господин Беркович, что вся эта история существенно поддержит его бизнес и жалкие 66 тысяч рублей (или даже весомые 70 тысяч) стоили публичного оглашения чарующих подробностей того, как руководитель ГК "Ворота Севера" прикрывает притворные сделки неверно оформленными документами?

Редакция АПН считает, что ГК "Ворота Севера" и лично господин Беркович заслужили свои 5 минут славы. С удовольствием рекомендуем желающим воспользоваться их услугами. Только не принимайте от них никаких бумаг без тщательной проверки юристом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram