Американская полиция довела до самоубийства основателя дистрибутива Debian Linux

Компания Docker и сообщество Debian сообщили об уходе из жизни 42-летнего Яна Мердока (Ian Murdock), основателя дистрибутива Debian GNU/Linux.

В 1993 году, ещё студентом,  Ян основал дистрибутив Debian, один из самых успешных и значительных проектов в истории открытого программного обеспечения.

Он сформировал общие принципы и нормы функционирования сообщества Debian, которые затем легли в основу определения Open Source.

Позднее, Ян занимался проектом Indiana в компании Sun Microsystens, являлся техническим директором организаций Linux Foundation и Free Standards Group (FSG), занимал пост вице-президента компании ExactTarget. В ноябре 2015 года он перешёл на работу в компанию Docker - разработчика одного из проектов виртуализации программного обеспеченияю

Причины смерти официально не сообщаются, но несколько дней назад в твиттере Яна было опубликовано сообщение о намерении лишить себя жизни и несколько довольно сумбурных высказываний о невозможности стерпеть нанесённое полицией оскорбление и потере веры в правосудие. Ян обвинил не названную женщину-офицера полиции в изнасиловании, а так же привёл подробности о том, что полиция довела его до госпиталя и что в результате конфликта с полицейскими он потерял 25 тысяч долларов.

Затем, судя по сообщениям, он передумал и высказал намерение посвятить остаток своей жизни борьбе с полицейской жестокостью. Далее учётная запись Яна в твиттере была удалена, но записи остались в архиве. По официальным сообщениям, Мердока не стало в живых 28 декабря 2015 года.

Редакция АПН скорбит о смерти талантливого программиста вместе с сообществом Open Source.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram