Почтовых операторов обяжут установить СОРМ

 

Почтовых операторов, таких как ФГУП «Почта России», СПСР-Экспресс, FedEx Россия и других, обяжут установить в центрах автоматической сортировки писем систему оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

СОРМ будет собирать информацию, от кого и кому отправлено письмо или посылка, фиксировать внешний вид упаковки и другие данные, сообщают «Известия». Некоторые письма автоматически могут быть помещены в специальные ячейки для дальнейшего изучения.

Финансовые затраты на покупку аппаратного комплекса СОРМ для почтовых служб понесут сами почтовые операторы. По словам президента Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова, стоимость одного программно-аппаратного комплекса СОРМ будет составлять $100 тыс.

Отметим, что на сегодняшний день такие системы сбора данных стоят в сетях операторов проводной и мобильной телефонии. Доступ к ним получают сотрудники ФСБ России через специальную систему. Источник, близкий к операторам связи, рассказал, что сегодня они покупают такое оборудование за свой счет по рекомендации ФСБ. На это «железо» специалисты ФСБ ставят свой софт, а аппаратный комплекс опечатывают. При этом некоторые операторы еще ежегодно оплачивают обслуживание этой аппаратуры, которое осуществляет продавец.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram