Акционист Павел Павленский поджёг здание ФСБ

МОСКВА.  Сегодня ночью российский художник-акционист Пётр Павленский, ранее прославленный прибитием себя за яйца к мостовой Красной площади, устроил очередной перфоманс в центре Москвы. 

На этот раз девиант поджёг здание ФСБ на Лубянке.

Павленский сказал, что его акция называется "Угроза". По его мнению ФСБ угрожает всем россиянам.

"Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 000 000 человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли. Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за нее бороться".

Самого Павленского задержали за мелкое хулиганство примерно через 30 секунд после начала акции.

Редакция АПН возмущена несправедливостью и требует выдать ему почётную грамоту за бесплатное проведение внеплановых антитеррористических учений, которые показали неполную готовность охраны штаб-квартиры ФСБ к провокациям и нестандартным атакам.

На месте Павленского мог бы быть террорист из ИГИЛ, а в руках у него могла быть бомба.

И что бы было при таком сценарии?- Задаётся вопросом редакция АПН.

Мы не специалисты в борьбе с терроризмом, но нам кажется, что этот инцидент произошёл как-то уж очень легко. Чересчур легко.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter