Депутаты Госдумы запретят чиновникам использовать в служебных целях иностранные сервисы Интернет

 

МОСКВА. В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект, запрещающий госслужащим использовать в служебных целях интернет-сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. С такой инициативой выступили глава общественной организации «Защитим Россию» Михаил Марченко и депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев 

По сведениям "Известий" законопроектом предлагается внести изменения в закон «О государственной гражданской службе РФ», в ст. 17 «Запреты, связанные с гражданской службой», дополнив ее словами: «В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается в служебных целях использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp». Также предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ с видами наказаний, начиная со штрафов и вплоть до увольнения госслужащего с занимаемой должности.

Эксперты АПН отмечают, что в представленном Известиями публике виде законопроект представляет собой форму благонамеренной идиотии. Идея запретить чиновникам использовать зарубежные коммуникационные сервисы неплоха. Но законодательство РФ - не место для перечисления конкретных иностранных сервисов, да её в такой неточной форме. Можно подумать, что иностранные сервисы Viber или Skype чем-то лучше перечисленных, к примеру.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram