Правительство РФ ввело предельную стоимость машин и гаджетов для чиновников

 

Дмитрий Медведев подписал постановление, которое ограничивает цену автомобилей, гаджетов и других товаров, закупаемых из бюджетных средств для нужд чиновников.

Теперь руководители федеральных органов не смогут закупить автомобили мощностью более 200 лошадиных сил и стоимостью свыше 2,5 млн руб. Для руководителей структурных подразделений госорганов стоимость автомобиля ограничили до 1,5 млн рублей.

Что касается электроники, то чиновникам не разрешается приобретать смартфоны дороже 15 тысяч рублей. Для руководителей территориальных органов стоимость телефона ограничивается 10 тысячами рублей. При этом стоимость других товаров, например, компьютеров, ноутбуков, планшетов, грузовых автомобилей и автобусов предлагается установить федеральным государственными органами самостоятельно.

Постановление вступит в силу с 1 января 2016 года. Отмечается, что документ был разработан Минфином и направлен на «на повышение эффективности госзакупок и исключение возможности растраты бюджетных средств».

Напомним, ранее общество активно перемывало косточки пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, который открыто выставил на показ свои часы за 37 млн рублей. В связи с этим, новое постановление правительства окажется очень даже кстати.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter