Костромское «Яблоко» подало иск к Навальному за клевету

КОСТРОМА-МОСКВА. Костромское отделение партии «Яблоко» подало иск о защите чести и достоинства к оппозиционному политику Алексею Навальному, говорится в сообщении на сайте регионального отделения партии. 

Дело будет слушаться в Люблинском суде Москвы, чей пресс-секретарь Ирина Мирошникова официально подтвердила, что исковое заявление поступило в суд во вторник. Иск должен быть принят к рассмотрению в течение пяти дней.

Истцы требуют Навального опровергнуть высказывание в его блоге о том, что местное отделение партии «купил тамошний олигарх, только что вышедший из Единой России». «Судя по всему, Навальный намекал на лидера списка «Яблока» Владимира Михайлова», — говорится в заявлении партии, размещенном на сайте ее костромского отделения. «Яблоко» заявляет, что Михайлов — не олигарх, не покупал партию и вышел из «Единой России» «не только что, а 4 года назад».

«Кампания в Костромской области финансируется им в пределах своего одномандатного округа, а списочная ведется за счет средств партии. Все это легко проверить по запросу того же ПАРНАСа в Костромской избирком», — отмечается в сообщении партии. «Яблоко» требует от Навального опровергнуть свои слова и выплатить компенсацию в размере 1 млн руб. и оплату судебных расходов.

Сторонники Навального и ПАРНАСа публично возражают им. Хотя Михайлов и сложил партбилет в 2011 году, вплоть до 2014 года он, как депутат облдумы, состоял во фракции «Единой России», обращает внимание пресс-секретарка Навального Кира Ярмыш.

По ее словам, когда Михайлов был исключен оттуда, он судился и требовал восстановить его во фракции.

Перед подачей иска костромское «Яблоко» заказало экспертизу высказываний Навального в институте лингвистических исследований РАН, которая подтвердила негативный характер распространенных им сведений, говорится на сайте партии. Заключение экспертизы приложено к исковому заявлению.

У Навального, по словам его пресс-секретарки, нет никаких сомнений в том, что этот иск подается исключительно в рамках избирательной кампании «Яблока», которая «не заметна ни в чем, кроме спойлерской деятельности по отношению к реальным оппозиционерам», - говорит Ярмыш.

«Яблоко» занималось этим в Новосибирске, теперь оно занимается этим в единственном регионе, в котором нас допустили до выборов — в Костроме», — отметила представительница оппозиционера, скромно забывая о том, что вообще-то обвинённая ею в спойлерстве партийная организация работает в Костромской области примерно с момента появления партии Яблоко на политическом горизонте. То есть уже лет 20, как минимум, в то время как партия ПАРНАС в регионе - явный новичок, который не смог собрать в достаточно серьёзном виде местный актив, в результате чего агитировать за ПАРНАС приезжал из Москвы Илья Яшин и её какие-то московско-федеральные партийные функционеры.

Эксперты ИСИ, срочно вызванные редакцией АПН для осознания происходящего, диагностировали у пресс-службы господина Навального явно выраженные признаки величия.

Появления новой оппозиционной силы - указали они - вовсе не повод для тех оппозиционеров, с которыми новые не смогли договориться, восхищённо вздохнуть и расчистить площадку для новой звезды. Тем более, для такой, звёздность которой в последнее время несколько уменьшилась.

Впрочем, эксперты приехали в редакцию АПН не попусту. Они указали редакционному коллективу на таинственную привлекательность Костромы для оппозиции.

Что? Что сделало этот славный город полем битвы за избирателя даже не для двух, а сразу для трёх заметных в электоральном пространстве оппозиционных партий? Напомним, что кроме ПАРНАСа и Яблока на Кострому как один из ключевых регионов предвыборной кампании поставила ещё одна организация - Партия Дела, продвигавшая там подающего надежды политика Юрия Васильевича Крупнова.

Увы, то ли интригами местных "коллег" из Единой России, то ли по жалобе кого-то из оппозиционных оппонентов, Партия Дела так и не попала на эти выборы, оставив в воздухе явно усиливающийся запах скандала.

Редакция АПН не имеет внятных объяснений, почему Кострома стала так важна в текущей избирательной каденции, но не может не отметить явно возросшее стратегическое значение этого региона. Само по себе снятие списка ПАРНАСА на выборах в этом регионе было, скорее, рутинным, а вот его восстановление - беспрецедентным.

Беспрецедентной была и кампания административного давления, оказанная на оппозиционно-провластную и патриотическую Партию Дела, чьи лидеры, вроде бы, ничем никому не угрожали.

Редакция АПН опасается не уследить за развитием событий и с трудом сдерживается от установки цитаты из Бориса Гребенщинкова в эпиграф статьи.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram