Россия начинает раздачу своих природных ресурсов иностранцам

 

Министерство природы готовит новый законопроект, который гарантирует иностранным компаниям получение в разработку тех месторождений федерального значения, которые она открыла, информируют «Ведомости». Законопроект уже согласовали Минэкономразвития, Росприроднадзор, Минобороны и ФСБ.

К месторождениям федерального значения относятся недра, в которых имеется запас не менее 70 млн тонн нефти, 50 млрд куб. метров газа, 50 тонн золота или 500 тыс. тонн меди.

Согласно поправкам, иностранный недропользователь получает право обратиться к российскому правительству за разрешением на разведку и добычу. Если у него нет задолженностей по налогам и сборам, и имеются все условия для разработки месторождения (технические возможности, наличие квалифицированных специалистов), то он сможет получить предварительное согласие на 3 года. Если за это время недропользователь найдет месторождение федерального значения, то вправе вести разведку и добычу без разрешения российского правительства.  

Специалисты отмечают, что сейчас геологическая разведка в России недоинвестирована. Преобладают открытия мелких месторождений, и ресурсная база растет недостаточно быстро. Поскольку цены не нефть снизились, то сейчас усиливается конкуренция за дешевую нефть, преимущественно иранскую. Если Россия не предложит привлекательные условия инвестирования, то их предложит Иран, и все деньги уйдут туда.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter