Кому ОХI, кому «ахи»

Да, тяжелые времена Земля переживает. Воистину, чем чаще и больше мы говорим о Мире, тем ближе мы приближаемся к Войне, или к той роковой черте,  за которой она начинается.


Совершенно разнопорядковые и разнонаправленные конфликты на Ближнем и на Дальнем для нас Востоке, на Юге Европы, на Юго- Востоке Украины создают такую  мозаику конфликтного Мира, что порою кажется –  они часть одного цельного нераздельного  конфликта, в котором живёт наша прекрасная планета и населяющее её человечество. И причина, тоже, кажется,  одна - несправедливость.  Несправедливость внутри исламского мира в Йемене, Сирии и Ираке,  между двумя Кореями, между славянами в Украине, и между родоначальниками европейской цивилизации в Европейском Союзе.
Греция уверенно сказала «нет» требованиям кредиторов. В общей сложности под этим вердиктом подписались около 40% греков,  обладающих избирательным  правом. Говорят, что в новом тысячелетии никогда ни по одному вопросу столько граждан Греции не голосовало вообще и так консолидированно,  в частности.

Это же,  как надо насолить неспешному  народу Греции, чтобы вызвать его на такую протестную активность? О причинах греческого кризиса написано не мало, повторяться не хотелось бы, тем более по горячим следам. Можно что то и не в попад сказать, ведь переговорный процесс продолжается и диспозиции противоборствующих сторон будут неизбежно меняться.  Да,  греческий  долг составляет 324 млрд. евро и  примерно равен двум объёмам ВВП. Скажете: эка невидаль, у американцев он, составляет  на 8 января 2015 года 18.1 трлн. долларов США.  Это ,  хоть и не на много выше ВВП (17 трлн), но это четверть всего  внутреннего  долга  всех остальных стран вместе взятых. Однако согласитесь, Греция в отличие от США, не может напечатать дополнительные банкноты, и по странному стечению обстоятельств не может этот долг отнести к внутреннему долгу Евросоюза. А по сути это так. Если в пределах Еврозоны действует одна валюта, то почему здесь  банковская система и  регулятор допускают  такие неконтролируемые превышения расходов бюджета над его доходной частью. Видимо это тоже кому то надо, чтобы у стран участниц были одинаковые обязанности и не было равных прав. И это проблема не только Греции.  Она в силу греческой специфики первая, но за ней уже выстроились в ожидании своего приговора и Португалия, и Испания, и не исключено, член G7  Италия. Их долги, как и греческий,   лишь часть общего европейского долгового кризиса.

Поэтому,  хотелось бы порассуждать по крупному, заглянуть в анализе оценок поглубже, а  в прогнозе развития -    подальше, на более отдалённую временную перспективу. Само значение Греческого референдума того стоит. Ибо он выходит далеко за рамки обычной демократической процедуры. Если против народного волеизъявления выступает вся европейская демократия – значит тут,  что то не так. Так просто родоначальники демократии и её современные продолжатели конфликтовать не будут. Конфликт интересов настолько сильный, что никаким общеевропейским  покрывалом   его не прикрыть. Греческое OXI (нет) не на пустом месте породили европейские ахи (сожаления и страхи). Затронуты сущностные противоречия не только между трудом и капиталом, но и между нацией, государством и капиталом. Греция ведь борется не с Евросоюзом, и даже не с немцами и французами. Народ Греции восстал против спекулятивного капитала, который в лице кредиторов, вначале обескровил экономику этой страны, посадив её на туристическую и продовольственную иглу, затем сделал эти отрасли не конкурентоспособными, с точки зрения бизнес проектов,  и накинул удавку на государственный бюджет. Наконец взял на себя политические функции, ибо никак иначе не объяснить и спровоцированное банкротство Греции и вызываемые этим смены и конфликты политических элит.

Заметьте, пока ни один кредитор в Греции не пострадал. До последнего случая   они исправно получали выплаты по процентам. Все последние 5 лет Греция брала кредиты, которые шли на погашение предыдущих кредитов и процентных ставок по ним.
Еврокомиссары и евротройка они, ведь,  тоже руководствуются интересами кредиторов, а  не интересами Евросоюза, нагибая греков. Интересы Евросоюза, надо полагать, состоят в том, чтобы гармонизировать интересы всех стран и народов, входящих в него. У  ЕС не будет будущего, если Юг будет бедным, а Север - богатым. Всё это в условиях свободного передвижения людей, идей и капиталов приведет к мёртвым государствам - территориям. Отсюда либо все мигрируют, либо все вымрут, предварительно выместив свою ненависть на богатых,  властях страны и Европы.

А вот мировому капиталу всё равно, что будет с греками, португальцами, хорватами, испанцами. Для него важна прибыль и он свои бинес -  проекты выстраивает исключительно исходя из интересов прибыли. Именно в силу этого у греков экономика сжалась до размеров туризма и сельского хозяйства, и они  оказались не конкурентными в морских транспортных перевозках и организации портового хозяйства. Видите ли,  «ленивым грекам» нельзя доверить современные промышленные  технологии. А одежду и обувь по соображениям себестоимости выгоднее  производить где -нибудь в Африке или Азии, где самая дешёвая рабочая сила. Разве не по этим причинам безработица в Греции составляет 10%, а среди молодежи – каждый второй не имеет работы, а каждый третий не подготовлен к труду. Можно, конечно, всё это отнести к проблемам, порождённым характером греков? Можно. Только греки никак с этим не согласятся. Ибо на их глазах в их стране высокодоходные места занимаются приезжими, а им предлагается покинуть родные места в поисках подходящей работы,  где -  нибудь на севере Европы или за её пределами.

Вот почему , греки сказали «нет» мировой олигархии, спекулятивному банковскому капиталу, миру финансов, который всё более в управлении миром подменяет собой политику и демократию.  Ну и , конечно, еврочиновникам, которые всё больше и чаще демонстрируют свою преданность интересам капитала в Европе, а не интересам народов, живущих в ней.

По сути дела, мы наблюдаем в Греции классовую войну, которую ведёт греческий народ с мировой олигархией. И это не только протест бедных против богатых. Это протест бедных государств и наций против богатых наций и государств.  Если граждане  одного континента, по разному смотрят на мир, на явления и процессы происходящие в нём, то это война ментальная и мировоззренческая.

Но это и историческая война. Когда современная европейская демократия отметает свою прародительницу -греческую демократию, то , поверьте от аналогий с ИГИЛом, разрушающим древние памятники начала современной цивилизации  на землях  Ирака  и Сирии, никак не избавиться. И протест греков, - есть ничто иное, как  OXI (нет) отношениям, сложившимся в Евросоюзе, как протест против испортившейся и исчерпавшей себя демократии.

Ослабляет ли греческий кризис Евросоюз? Без сомнения. Греки показывают всем странам европейского объединения, что в Союзе, созданном ими,  подтачиваются базовые, опорные объединительные ценности. Различные уровни благосостояния не единственный и не главный среди них. Куда обиднее воспринимается внешнее управление, игнорирование национальных традиций, навязывание несвойственных культурных  суррогатов и антикультурных неолиберальных псевдосвобод.

Политиков не может не тревожить тот факт, что Евросоюз оставляет всё меньше суверенитета, прав нациям и их  элитам  в управлении делами собственной страны, демонстрируя при этом собственную   не самостоятельность по большинству вопросов современной экономической , социальной и политической жизни Европы. При более внимательном рассмотрении обнаруживается, что большинство решений Евркомиссии принимается под диктовку. Нет, не немцев и французов, которых упрекают в доминировании в  Евросоюзе  и манипулировании им, а кого -  то более всемогущего, находящегося далеко от Европы и от  её проблем.

Впору задаться вопросом, кто заинтересован в Греческом кризисе? Случайно ли, мягко говоря, не спокойно на юге Европы? Ведь за распадом Югославии и бомбардировкой Сербии, последовали мирные, но по своим последствиям не менее опасные явления. Кипрский кризис, как предвестник нынешнего греческого,  удалось затушить офшорными ресурсами. Бандитскими методами: у воров по воровски    отобрали деньги и направили на погашение кипрских долгов. Но в кипрских офшорах были не только и даже не столько европейские деньги, там преобладали выведенные из национальных финансов и экономик капиталы российских, азиатских,  американских бизнесэлит.

С Грецией так не получится, здесь даже своя бизнес элита вывела из страны ресурсы, опасаясь государственного дефолта. На очереди Македония и далее, как говорится, со всеми остановками. Ещё не известно, как дальше будет развиваться ситуация с беженцами и мигрантами из Ливии и северо- африканских стран. Ещё то яблоко раздора. Русофобская прибалтика ощетинилась всеми своими врождёнными фобиями и против предлагаемого квотного подхода к распределению африканских мигрантов по странам Евросоюза.

Всё более очевидной становится тенденция, когда   общеевропейское единство утрачивает своё значение, перед национальными интересами, а общеевропейские интересы не учитывают национальных проблем, стран входящих в Евросоюз. Конечно,  это не добавляет крепости политическому Союзу. И этим активно пользуются противники европейского единства. Их на самом деле не много, но они есть и обладают очень мощными возможностями. К их числу не следует относить Россию, ибо она изначально заявила о единой Европе от Лиссабона до Владивостока. Мы  органически дополняем  друг друга. Европе нужна богатая ресурсами Россия, а России – европейские технологии и организация экономического развития. Китай и инициируемый им « шёлковый путь»  тоже нуждается в едином, мощном европейском партнёре.

Но политически единая, экономически сильная, технологически самодостаточная Европа, способная выстраивать самостоятельные, взаимовыгодные отношения с Россией, Китаем, в Азии и на Африканском континенте, не нужна тем, кто претендует на мировое господство. Речь идёт о сторонниках мировой  глобализации, поддерживаемых США. Да, между ними внутри есть свои антогонизмы: глобалисты делают ставку на соединение и подчинение всех единым  финансовым, информационным, идеологическим пространством, а  американцы глобальным объединением вокруг США. Судя по всему,  эти противоречия  на сегодня не является основным. Выбор вариантов их разрешения  оставлен на потом, когда будет решена задача построения и окончательного закрепления однополярного мира. Но для тех и  для других «глобализаторов»  всякий самостоятельный субъект мировой политики априори является его врагом, идет ли речь о Китае, России, Евросоюзе, Шанхайской организации сотрудничества или БРИКС.

В завершение  нельзя не высказаться по  тому, каким видится  окончание  кризиса в Греции. Очевидно, что при любом раскладе  Ципрас не сможет быть партнёром Евросоюза. Если Греции и будет оказана помощь в выходе из долгового бремени, то одним из условий будет: Греция – без Ципраса.

Другое дело, что Ципрас  в ответ на это выдвинет встречное  требование: Греция без Евросоюза. Задача практически не реализуемая, ибо изолировать Грецию, в отличии от России, большого труда не составит. Если, конечно, не допустить мысль, что Ципрас,  - это тот  уличный маленький мальчик, которого обычно защищают от хулиганов  большие дяди.


А вообще, в противостоянии Греции и Евросоюза много общего с российским противостоянием. И методы и средства и персоны перекликаются. Ну, слава Богу, они повторяются, значит набор их  возможностей ограничен.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram